Filterung für Kalender

bis
  • 10/18 Oktober
    Do 18.10.18
    Essen 19:30 Stephanie Miracle und Henrietta Horn wilderness tender & Auftaucher / double bill Folkwang Universität der Künste
  • Köln 20:00 Kristóf Szabó F.A.C.E. Gehirne Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
  • Fr 19.10.18
    Duisburg 19:30 Ballett am Rhein b.36 Schwanensee
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Schwanensee Aalto-Theater
  • Essen 19:30 Stephanie Miracle und Henrietta Horn wilderness tender & Auftaucher / double bill Folkwang Universität der Künste
  • Essen 20:00 Alexandra Bachzetsis Escape Act PACT Zollverein
    Premiere
  • Köln 20:00 Kristóf Szabó F.A.C.E. Gehirne Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES // Spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
    Premiere
  • Münster 20:00 ProArtist Youngsters TanzPoeten Theater im Pumpenhaus
  • Sa 20.10.18
    Düsseldorf 20:00 Boy Blue Blak Whyte Gray tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Stephanie Miracle und Henrietta Horn wilderness tender & Auftaucher / double bill Folkwang Universität der Künste
  • Essen 20:00 Alexandra Bachzetsis Escape Act PACT Zollverein
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Köln 20:00 Kristóf Szabó F.A.C.E. Gehirne Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
  • Köln 20:00 Ariane & Roxana play nice - negotiating foot juggling ZAK (Zirkus- u. Artistik Zentrum Köln)
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Krefeld 20:00 Cooperativa Maura Morales ANMUT UND WÜRDE // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Münster 20:00 ProArtist Youngsters TanzPoeten Theater im Pumpenhaus
  • So 21.10.18
    Düsseldorf 18:00 Boy Blue Blak Whyte Gray tanzhaus nrw
  • Essen 16:30 Aalto Ballett Essen Tanzhommage an Queen Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Der Rest ist Tanz Musiktheater im Revier
  • Wuppertal 21:00 Johann Kresnik Die Hölle / Inferno - Reise ins Innere Opernhaus Wuppertal
  • Mi 24.10.18
    Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES // Spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Fr 26.10.18
    Düsseldorf 20:00 Eric Minh Cuong Castaing / Shonen Phoenix tanzhaus nrw
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Köln 20:00 687performance Period of Silence – Wellbeing Is Resistance // André Jolles TanzFaktur
  • Krefeld 20:00 Folkwang Tanzstudio FTS WILDERNESS TENDER // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen / Für meine Tochter / Boléro Theater Mönchengladbach
  • Sa 27.10.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
    Premiere
  • Duisburg 19:30 Ballett am Rhein b.36 Schwanensee
  • Düsseldorf 20:00 Eric Minh Cuong Castaing / Shonen Phoenix tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Der Rest ist Tanz Musiktheater im Revier
  • Köln 20:00 687performance Period of Silence – Wellbeing Is Resistance // André Jolles TanzFaktur
  • Krefeld 18:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Leverkusen 19:30 Bundesjugendballett Bundesjugendballett // Choreographien u.a. von John Neumeier sowie eigene Kreationen Erholungshaus Leverkusen
  • Witten 10:00 LAG Tanz NRW e.V. Jugend tanzt / NRW Landeswettbewerb Saalbau Witten
  • So 28.10.18
    Gelsenkirchen 11:00 Ballett im Revier Ballettmatinee Musiktheater im Revier
  • Witten 10:00 LAG Tanz NRW e.V. Jugend tanzt / NRW Landeswettbewerb Saalbau Witten
  • Di 30.10.18
    Bonn 19:30 Bibiana Jiménez Dörfer der Hoffnung Theater Marabu
    Premiere
  • Hagen 10:00 Anja Schöne DIE EISKÖNIGIN // Eine TanzTheaterReise für Kinder ab 5 Jahren theaterhagen
  • Köln 20:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
  • Mi 31.10.18
    Bonn 19:30 Bibiana Jiménez Dörfer der Hoffnung Theater Marabu
  • Köln 20:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen / Für meine Tochter / Boléro Theater Mönchengladbach
  • 11/18 November
    Do 01.11.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Bonn 18:00 Bibiana Jiménez Dörfer der Hoffnung Theater Marabu
  • Düsseldorf 20:00 HARTMANNMUELLER my saturday went pretty well until I realized it was monday tanzhaus nrw
    Premiere
  • Hagen 15:00 Anja Schöne DIE EISKÖNIGIN // Eine TanzTheaterReise für Kinder ab 5 Jahren theaterhagen
  • Köln 11:00 Emanuele Soavi INcompany #auferstanden Kölner Philharmonie
    Premiere
  • Köln 18:00 Marco Goecke, Académie Princesse Grace Monte Carlo, Nationaltheater Mannheim Tanz, Ballett am Rhein & Tanz Theater Luzern Dark Matter Tanz Köln im Staatenhaus
  • Fr 02.11.18
    Düsseldorf 20:00 HARTMANNMUELLER my saturday went pretty well until I realized it was monday tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Marie-Lena Kaiser Ariodante Maschinenhaus Essen
    Premiere
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Mass Musiktheater im Revier
  • Herne 20:00 Renegade / Pottporus e.V. Robozee VS. Sacre Flottmann-Hallen
  • Köln 19:30 KASA Kollektiv Under water in a virtual room & What now and where to Barnes Crossing
    Premiere
  • Köln 19:30 Marco Goecke, Académie Princesse Grace Monte Carlo, Nationaltheater Mannheim Tanz, Ballett am Rhein & Tanz Theater Luzern Dark Matter Tanz Köln im Staatenhaus
  • Köln 20:00 Elsa Artmann & Samuel Duvoisin Hätten Sie von sich aus die Familie erfunden? TanzFaktur
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Café Müller / Das Frühlingsopfer Opernhaus Wuppertal
  • Sa 03.11.18
    Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance FRIGHT FIGHT FLIGHT Künstlerforum Bonn
    Premiere
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 HARTMANNMUELLER my saturday went pretty well until I realized it was monday tanzhaus nrw
  • Essen 16:00 Samadhyana Company Be there, or be square - eine multimediale Tanzperformance Forum Architektur und Kunst
    Premiere
  • Essen 20:00 Marie-Lena Kaiser Ariodante Maschinenhaus Essen
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Der Rest ist Tanz Musiktheater im Revier
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Köln 16:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Köln 19:00 SusaHee Performance SCHIRMGESPRÄCHE III – just a piece of paper (work-in-progress) // Museumsnacht Kunstwerk Deutz
  • Köln 19:30 KASA Kollektiv Under water in a virtual room & What now and where to Barnes Crossing
  • Köln 20:00 Elsa Artmann & Samuel Duvoisin Hätten Sie von sich aus die Familie erfunden? TanzFaktur
  • Krefeld 20:00 Overhead Project My Body is Your Body // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Remscheid 19:30 Sorbisches National-Ensemble Metamorphosen der Liebe & Le sacre du printemps Teo Otto Theater Remscheid
  • So 04.11.18
    Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance FRIGHT FIGHT FLIGHT Künstlerforum Bonn
  • Detmold 18:00 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Duisburg 15:00 Ballett am Rhein b.36: Martin Schläpfer – Schwanensee Deutsche Oper am Rhein Duisburg
  • Duisburg 15:00 Danstheater Rauher Engel Schaf sanft // Spielarten 2018 KOM´MA – Duisburger Kinder- und Jugendtheater
  • Essen 11:00 Aalto Ballett Essen Matinee zu Onegin Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Mass Musiktheater im Revier
  • Köln 16:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Köln 18:00 KASA Kollektiv Under water in a virtual room & What now and where to Barnes Crossing
  • Wuppertal 18:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Café Müller / Das Frühlingsopfer Opernhaus Wuppertal
  • Mo 05.11.18
    Duisburg 11:00 Takao Baba / E-Motion Meins // Spielarten 2018 KOM´MA – Duisburger Kinder- und Jugendtheater
  • Köln 16:00–18:00 tanz.büro #3 Tanz vermitteln - Felder und Formate der Kunstvermittlung // Beratung: Henrike Kollmar nrw landesbuero tanz
  • Di 06.11.18
    Leverkusen 11:00 Danstheater Rauher Engel Schaf sanft Erholungshaus Leverkusen
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Café Müller / Das Frühlingsopfer Opernhaus Wuppertal
  • Mi 07.11.18
    Bonn 19:30 Béjart Ballet Lausanne T 'M ET VARIATIONS Theater Bonn
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – CORPS MULTIPLES theaterimballsaal
  • Do 08.11.18
    Bonn 19:30 Béjart Ballet Lausanne T 'M ET VARIATIONS Theater Bonn
  • Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance FRIGHT FIGHT FLIGHT Künstlerforum Bonn
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – CORPS MULTIPLES theaterimballsaal
  • Düsseldorf 15:00–19:00 fabien prioville dance company Rendez-Vous // 14. Kongress der Gesellschaft für Theaterwissenschaft Nooij im tanzhaus nrw
  • Köln 22:00 Emanuele Soavi INcompany PAN/remastered artheater
  • Krefeld 20:00 DA MOTUS SOUFFLE // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Café Müller / Das Frühlingsopfer Opernhaus Wuppertal
  • Fr 09.11.18
    Bielefeld 20:00 Tchekpo Dance Kompanie / Elisabeth Masé Der Mantel / The Coat // Biennale Passages 18 DansArt
  • Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance FRIGHT FIGHT FLIGHT Künstlerforum Bonn
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany ATLAS I / ANY BODY SOUNDS TanzFaktur
  • Krefeld 20:00 CocoonDance Company VIS MOTRIX // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 Nir de Volff / TOTAL BRUTAL Come as you are #2017 Ringlokschuppen Ruhr
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Café Müller / Das Frühlingsopfer Opernhaus Wuppertal
  • Sa 10.11.18
    Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance FRIGHT FIGHT FLIGHT Künstlerforum Bonn
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – CORPS MULTIPLES theaterimballsaal
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
  • Düsseldorf 17:00–20:00 Hosted by Yeliz Mānuka The Waack Off – Battle tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
    Premiere
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Mass Musiktheater im Revier
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany ATLAS I / ANY BODY SOUNDS TanzFaktur
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen / Für meine Tochter / Boléro Theater Mönchengladbach
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Café Müller / Das Frühlingsopfer Opernhaus Wuppertal
  • So 11.11.18
    Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance FRIGHT FIGHT FLIGHT Künstlerforum Bonn
  • Dortmund 18:00 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
  • Köln 19:00 Catarina Teixeira & Lisa Bless SPONTAN #6 TanzFaktur
  • Krefeld 16:00 Polymer DMT / Fang Yun Lo LUCEO // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Wuppertal 18:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Café Müller / Das Frühlingsopfer Opernhaus Wuppertal
  • Mo 12.11.18
    Leverkusen 19:00 Publikumsgespräch mit Philippe Kratz - Tänzer und Choreograf bei Aterballetto sowie stART-Künstler bei Bayer Kultur Erholungshaus Leverkusen
  • Viersen 10:00 Takao Baba / E-Motion Meins // Spielarten 2018 Festhalle Viersen
  • Di 13.11.18
    Krefeld 10:30 Polymer DMT / Fang Yun Lo LUCEO // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Mi 14.11.18
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Düsseldorf 20:00 Claire Cunningham Guide Gods Versöhnungskirche, Platz der Diakonie, Düsseldorf
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Wuppertal 21:00 Johann Kresnik Die Hölle / Inferno - Reise ins Innere Opernhaus Wuppertal
  • Do 15.11.18
    Düsseldorf 20:00 Claire Cunningham Guide Gods Versöhnungskirche, Platz der Diakonie, Düsseldorf
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
  • Köln 19:00 + 21:00 Gregor Weber ROOM SERVICE XIX // Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
  • Krefeld 20:00 Julio César Iglesias Ungo The Hidden Door // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Fr 16.11.18
    Düsseldorf 20:00 Doris Uhlich Every Body Electric tanzhaus nrw
  • Köln 19:00 + 21:00 Gregor Weber ROOM SERVICE XIX // Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
  • Köln 20:00 Sonia Franken & Gonzalo Barahona GOOD-BYE, EPOCH! TanzFaktur
    Premiere
  • Köln 20:00 El Cuco Projekt Good Bye Epoch! TanzFaktur
  • Köln 21:00 + 19:00 Gregor Weber ROOM SERVICE XIX // Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 Sabina Perry Funny Girl Ringlokschuppen Ruhr
  • Münster 20:00 Louise Lecavalier Battleground Theater im Pumpenhaus
  • Sa 17.11.18
    Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & Euro Theater Central La Chute / nach Albert Camus. In französischer Sprache Euro Theater Central
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 Doris Uhlich Every Body Electric tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 16:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
    Premiere
  • Köln 19:00 + 21:00 Gregor Weber ROOM SERVICE XIX // Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
  • Köln 20:00 Sonia Franken & Gonzalo Barahona GOOD-BYE, EPOCH! TanzFaktur
  • Köln 20:00 El Cuco Projekt Good Bye Epoch! TanzFaktur
  • Köln 21:00 + 19:00 Gregor Weber ROOM SERVICE XIX // Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen / Für meine Tochter / Boléro Theater Mönchengladbach
  • Münster 20:00 Louise Lecavalier Battleground Theater im Pumpenhaus
  • So 18.11.18
    Gelsenkirchen 16:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Köln 18:00 El Cuco Projekt Good Bye Epoch! TanzFaktur
  • Köln 19:00 Sonia Franken & Gonzalo Barahona GOOD-BYE, EPOCH! TanzFaktur
  • Köln 19:00 + 21:00 Gregor Weber ROOM SERVICE XIX // Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
  • Mo 19.11.18
    Wuppertal 21:00 Johann Kresnik Die Hölle / Inferno - Reise ins Innere Opernhaus Wuppertal
  • Di 20.11.18
    Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Mi 21.11.18
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Leverkusen 19:30 Dance Company Theater Osnabrück Danse Macabre Erholungshaus Leverkusen
  • Do 22.11.18
    Düsseldorf 15:00–17:00 + 18:00–20:00 fabien prioville dance company Rendez-Vous // Virtual Reality Installation im Loop Nooij im tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 21:00 Katharina Roll don’t come on FFT Juta
  • Essen 20:00 Meg Stuart & Jompet Kuswidananto / Damaged Goods Celestial Sorrow PACT Zollverein
  • Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Köln 10:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Fr 23.11.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
  • Düsseldorf 15:00–17:00 + 18:00–20:00 fabien prioville dance company Rendez-Vous // Virtual Reality Installation im Loop Nooij im tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.37: Robin Binet – New World / Natalia Horecna – The Way Ever Lasting / Remus Şucheană – Fantaisies Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 Katharina Roll don’t come on FFT Juta
  • Düsseldorf 20:00 Ben J. Riepe GEISTER - Fragment // die digitale düsseldorf Kunstraum Düsseldorf
    Premiere
  • Essen 20:00 Meg Stuart & Jompet Kuswidananto / Damaged Goods Celestial Sorrow PACT Zollverein
  • Köln 10:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Köln 10:00–18:30 SHAKE IT! Tanz I Körperpolitik I Empowerment von Mädchen* und Frauen* Fach- und Aktionstag. Eine Kooperation zwischen nrw landesbuero tanz und Alte Feuerwache Köln
  • Köln 20:00 Ursina Tossi BLUE MOON TanzFaktur
    Premiere
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany LIVING ROOM Galerie FREIRAUM e.V
  • Köln 20:00 Doris Uhlich Seismic Dancer // SHAKE IT! Tanz I Körperpolitik I Empowerment von Mädchen* und Frauen* Alte Feuerwache Köln
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Sa 24.11.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Bonn 20:00 David Hernandez VOX - Offene Probe theaterimballsaal
  • Düsseldorf 15:00–17:00 + 18:00–20:00 fabien prioville dance company Rendez-Vous // Virtual Reality Installation im Loop Nooij im tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Seppe Baeyens / Ultima Vez INVITED tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Ben J. Riepe GEISTER - Fragment // die digitale düsseldorf Kunstraum Düsseldorf
  • Essen 20:00 Meg Stuart & Jompet Kuswidananto / Damaged Goods Celestial Sorrow PACT Zollverein
  • Köln 20:00 Ursina Tossi BLUE MOON TanzFaktur
  • Köln 20:00 Anna Konjetzky CHIPPING TanzFaktur
  • Krefeld 20:00 Compagnie linga SONOGRAPHIE // MOVE! – 17. Krefelder Tage für modernen Tanz Fabrik Heeder
  • Leverkusen 16:00 Deutsche Tanzkompanie Die Schneekönigin Erholungshaus Leverkusen
  • Neuss 20:00 Ailey II Triple Bill: Breaking Point - Touch & Agree - Road to One // Internationale Tanzwochen Neuss Stadthalle Neuss
  • So 25.11.18
    Dortmund 19:00 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
  • Düsseldorf 15:00–17:00 + 18:00–20:00 fabien prioville dance company Rendez-Vous // Virtual Reality Installation im Loop Nooij im tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 18:00 Seppe Baeyens / Ultima Vez INVITED tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Ben J. Riepe GEISTER - Fragment // die digitale düsseldorf Kunstraum Düsseldorf
  • Essen 16:30 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 11:00 + 14:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Köln 18:00 Ursina Tossi BLUE MOON TanzFaktur
  • Remscheid 18:00 Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan · Bergische Symphoniker Schwanensee Teo Otto Theater Remscheid
  • Di 27.11.18
    Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Mi 28.11.18
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.37: Robin Binet – New World / Natalia Horecna – The Way Ever Lasting / Remus Şucheană – Fantaisies Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Köln 19:30 Hofesh Shechter Company Grand Finale Tanz Köln im Depot
  • Do 29.11.18
    Bonn 20:00 CocoonDance Company MOMENTUM theaterimballsaal
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
  • Duisburg 19:00 Bettina Rutsch Time Domain Lehmbruck Museum
  • Düsseldorf 18:00 performing:group The SUPERHERO Piece tanzhaus nrw
  • Köln 19:30 Hofesh Shechter Company Grand Finale Tanz Köln im Depot
  • Fr 30.11.18
    Bonn 20:00 CocoonDance Company MOMENTUM theaterimballsaal
  • Düsseldorf 20:00 Raimund Hoghe Canzone per Ornella tanzhaus nrw
  • Essen 19:00–23:00 ATELIER – Die Plattform für neue Kunst und Choreographie Eintritt nach Gusto PACT Zollverein
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Köln 19:30 Hofesh Shechter Company Grand Finale Tanz Köln im Depot
  • Köln 20:00 Benedetta Reuter & Kelvin Kilonzo, Pablo Giw FRAGIL UND AGIL & FLUID STATES OF BEING / Double Bill // Benedetta Reuter & Kelvin Kilonzo, Pablo Giw TanzFaktur
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Mönchengladbach
  • 12/18 Dezember
    Sa 01.12.18
    Düsseldorf 17:00 Performance Session - Open Stage Hosted by Takao Baba tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.37: Robin Binet – New World / Natalia Horecna – The Way Ever Lasting / Remus Şucheană – Fantaisies Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 20:00 Raimund Hoghe Canzone per Ornella tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Tanzhommage an Queen Aalto-Theater
  • Köln 20:00 Benedetta Reuter & Kelvin Kilonzo, Pablo Giw FRAGIL UND AGIL & FLUID STATES OF BEING / Double Bill // Benedetta Reuter & Kelvin Kilonzo, Pablo Giw TanzFaktur
  • So 02.12.18
    Detmold 18:00 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Düsseldorf 18:00 Raimund Hoghe Canzone per Ornella tanzhaus nrw
  • Köln 18:00 Edan Gorlicki THE PLAYERS TanzFaktur
  • Mönchengladbach 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 18/19 Theater Mönchengladbach
  • Wuppertal 21:00 Johann Kresnik Die Hölle / Inferno - Reise ins Innere Opernhaus Wuppertal
  • Di 04.12.18
    Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & Euro Theater Central Der Fall / nach Albert Camus Euro Theater Central
  • Essen 10:00–18:00 DYNAMO – Junge Tanzplattform NRW nrw landesbuero tanz in Kooperation mit PACT Zollverein
  • Köln 19:00 Adrian Castelló / Sara Blasco & Alessandro de Matteis tanz.tausch // Double Bill: INSTINKTIV & Clara // Pre-Opening TanzFaktur
    Premiere
  • Mi 05.12.18
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & Euro Theater Central La Chute / nach Albert Camus. In französischer Sprache Euro Theater Central
  • Bonn 20:00 Tanzkompanie bo komplex & Euro Theater Central Der Fall / nach Albert Camus Euro Theater Central
  • Essen 10:00–18:00 DYNAMO – Junge Tanzplattform NRW nrw landesbuero tanz in Kooperation mit PACT Zollverein
  • Köln 20:00 Kristel van Issum / Folkwang Tanzstudio & Murat Alkans tanz.tausch // Double Bill: #Catalog of Shadows & Anker fällt // Eröffnung Kirche St. Gertrud
  • Do 06.12.18
    Bocholt 20:00 Introdans Moderne Meisjes – Moderne Mädchen Stadttheater Bocholt
  • Düsseldorf 20:00 Ligia Lewis Water Will (in Melody) tanzhaus nrw
  • Essen 10:00–18:00 DYNAMO – Junge Tanzplattform NRW nrw landesbuero tanz in Kooperation mit PACT Zollverein
  • Köln 15:00 SusaHee Performance SCHIRMGESPRÄCHE III – just a piece of paper (work-in-progress) Rautenstrauch-Joest-Museum
  • Köln 17:00–19:00 Kristel van Issum tanz.tausch // #Catalog of Shadows - Installation Kirche St. Gertrud
  • Köln 20:00 Emily Welther / FLUKE Dance Company und Tardigrad Duo Wilde & VerwandteProduktionen tanz.tausch // Double Bill: FLAW / MAKEL & aufbäumen_ eine performative Installation Alte Feuerwache Köln
    Premiere
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster PLAYGROUND, Spartenübergreifende Improvisationen Theater Münster
  • Fr 07.12.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Schwanensee Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 Ligia Lewis Water Will (in Melody) tanzhaus nrw
  • Essen 10:00–18:00 DYNAMO – Junge Tanzplattform NRW nrw landesbuero tanz in Kooperation mit PACT Zollverein
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Schwanensee Aalto-Theater
  • Köln 15:00 SusaHee Performance SCHIRMGESPRÄCHE III – just a piece of paper (work-in-progress) Rautenstrauch-Joest-Museum
  • Köln 17:00–19:00 Kristel van Issum tanz.tausch // #Catalog of Shadows - Installation Kirche St. Gertrud
  • Köln 19:30 Akram Khan Company Xenos Tanz Köln im Depot
  • Köln 20:00 Tanztheater Erfurt / MichaelDouglas Kollektiv & Özlem Alkis tanz.tausch // Double Bill: ABDRUCK & Wir wollen verschwinden Alte Feuerwache Köln
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen / Für meine Tochter / Boléro Theater Mönchengladbach
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 CocoonDance Company VIS MOTRIX Ringlokschuppen Ruhr
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Sa 08.12.18
    Bonn 20:00 MichaelDouglas Kollektiv / Özlem Alkis / Jared Gradinger Wir wollen verschwinden theaterimballsaal
  • Düsseldorf 20:00 Ligia Lewis Water Will (in Melody) tanzhaus nrw
  • Köln 15:00–19:00 Kristel van Issum tanz.tausch // #Catalog of Shadows - Installation Kirche St. Gertrud
  • Köln 18:00 MIRA tanz.tausch // MIRA7,5_short cuts in der Galerie Gemeinde Köln
  • Köln 19:30 Akram Khan Company Xenos Tanz Köln im Depot
  • Köln 20:00 Dwayne Holliday do.not.go.gently ehrenfeldstudios
  • Köln 20:00 MIRA tanz.tausch // MIRA7,5_short cuts in der Galerie Gemeinde Köln. Anschließend SEBASTIAN WEBER DANCE COMPANY: COWBOYS in der Alten Feuerwache
  • Mönchengladbach 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 18/19 Theater Mönchengladbach
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 CocoonDance Company VIS MOTRIX Ringlokschuppen Ruhr
  • So 09.12.18
    Düsseldorf 18:30 Ballett am Rhein b.37: Robin Binet – New World / Natalia Horecna – The Way Ever Lasting / Remus Şucheană – Fantaisies Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Schwanensee Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Mass Musiktheater im Revier
  • Köln 18:00 Akram Khan Company Xenos Tanz Köln im Depot
  • Köln 18:00 DIN A 13 tanzcompany tanz.tausch // Cellar and Secrets TanzFaktur
    Premiere
  • Mo 10.12.18
    Köln 11:00–14:00 brennpunkt.tanz #17 EU-DSGVO in der Praxis. Das neue Datenschutzrecht im Überblick // Referent: Rechtsanwalt Christian Korte nrw landesbuero tanz
  • Köln 20:00 Fort Willy (Bryce Kasson und Olivia Platzer) Snowflake ehrenfeldstudios
  • Köln 20:00 DIN A 13 tanzcompany Cellar and Secrets TanzFaktur
  • Di 11.12.18
    Köln 20:00 Fort Willy (Bryce Kasson und Olivia Platzer) Snowflake ehrenfeldstudios
  • Neuss 20:00 Bundesjugendballett Double Bill: Dumbarton Oaks & What We Call Growing up // Internationale Tanzwochen Neuss Stadthalle Neuss
  • Remscheid 19:30 Moldawisches Nationalballett Dornröschen Teo Otto Theater Remscheid
  • Mi 12.12.18
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.37: Robin Binet – New World / Natalia Horecna – The Way Ever Lasting / Remus Şucheană – Fantaisies Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 20:00 Elsa Artmann & Samuel Duvoisin / Marie-Lena Kaiser Double Bill: Hätten Sie von sich aus die Familie erfunden? & ARIODANTE tanzhaus nrw
  • Hagen 19:30 balletthagen Move On theaterhagen
  • Köln 20:00 DIN A 13 tanzcompany Cellar and Secrets TanzFaktur
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen / Für meine Tochter / Boléro Theater Mönchengladbach
  • Do 13.12.18
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Düsseldorf 20:00 Elsa Artmann & Samuel Duvoisin / Marie-Lena Kaiser Double Bill: Hätten Sie von sich aus die Familie erfunden? & ARIODANTE tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Der Nussknacker Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Köln 10:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Fr 14.12.18
    Bonn 19:30 Australian Dance Theatre The Beginning of Nature Theater Bonn
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company VIS MOTRIX theaterimballsaal
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Der Nussknacker Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Köln 10:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Köln 15:00 + 20:00 Emily Welther / FLUKE Dance Company und Tardigrad Duo FLAW / MAKEL Barnes Crossing
  • Sa 15.12.18
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company VIS MOTRIX theaterimballsaal
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.37: Robin Binet – New World / Natalia Horecna – The Way Ever Lasting / Remus Şucheană – Fantaisies Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Essen 15:00 Oblivia Children and Other Radicals PACT Zollverein
  • Köln 20:00 SusaHee Performance SCHIRMGESPRÄCHE III – just a piece of paper (work-in-progress) Alte Feuerwache Köln
  • Leverkusen 19:30 NRW Juniorballett / Ballett Dortmund Mord im Orientexpress Erholungshaus Leverkusen
  • So 16.12.18
    Dortmund 15:00 + 19:00 Ballett Dortmund Schwanensee Theater Dortmund
  • Düsseldorf 15:00 Tabea Martin Pink for Girls and Blue for Boys tanzhaus nrw
  • Essen 15:00 Oblivia Children and Other Radicals PACT Zollverein
  • Wuppertal 21:00 Johann Kresnik Die Hölle / Inferno - Reise ins Innere Opernhaus Wuppertal
  • Mi 19.12.18
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Do 20.12.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Schwanensee Theater Dortmund
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Der Nussknacker Aalto-Theater
  • Köln 19:30 Richard Siegal / Ballet of Difference & Schauspiel Köln Crossover Tanz Köln im Depot
    Premiere
  • Mönchengladbach 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 18/19 Theater Mönchengladbach
  • Fr 21.12.18
    Duisburg 19:30 Ballett am Rhein b.36: Martin Schläpfer – Schwanensee Deutsche Oper am Rhein Duisburg
  • Köln 19:30 Richard Siegal / Ballet of Difference & Schauspiel Köln Crossover Tanz Köln im Depot
  • Sa 22.12.18
    Duisburg 19:30 Ballett am Rhein b.36: Martin Schläpfer – Schwanensee Deutsche Oper am Rhein Duisburg
  • Köln 19:30 Richard Siegal / Ballet of Difference & Schauspiel Köln Crossover Tanz Köln im Depot
  • Köln 20:00 flies & tales expecting light Barnes Crossing
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Mönchengladbach
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • So 23.12.18
    Bonn 20:00 NRW Juniorballett / Ballett Dortmund Mord im Orientexpress Theater Bonn
  • Essen 16:30 Aalto Ballett Essen Der Nussknacker Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 16:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Köln 18:00 flies & tales expecting light Barnes Crossing
  • Di 25.12.18
    Detmold 18:00 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Dortmund 18:00 Ballett Dortmund Schwanensee Theater Dortmund
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Der Nussknacker Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 16:00 Ballett im Revier Ein Nussknacker-Traum Musiktheater im Revier
  • Mi 26.12.18
    Duisburg 18:30 Ballett am Rhein b.36: Martin Schläpfer – Schwanensee Deutsche Oper am Rhein Duisburg
  • Hagen 16:00 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Do 27.12.18
    Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Mönchengladbach
  • Fr 28.12.18
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Sa 29.12.18
    Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Tanzhommage an Queen Aalto-Theater
  • Hagen 15:00 Anja Schöne DIE EISKÖNIGIN // Eine TanzTheaterReise für Kinder ab 5 Jahren theaterhagen
  • Mönchengladbach 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Mönchengladbach
  • So 30.12.18
    Dortmund 18:00 Ballett Dortmund Schwanensee Theater Dortmund
  • Hagen 15:00 balletthagen Move On theaterhagen
  • Mönchengladbach 16:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen / Für meine Tochter / Boléro Theater Mönchengladbach
  • Mo 31.12.18
    Düsseldorf 19:00 Ballett am Rhein Martin Schläpfer – Marsch, Walzer, Polka / Remus Şucheană – Romanze / Martin Schläpfer – Mönche und Nonne / Jerome Robbins – The Concert // Silvestergala Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • 01/19 Januar
    Fr 11.01.19
    Hagen 19:30 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Mo 21.01.19
    Köln 16:00–18:00 tanz.büro #4 Pressearbeit - wie geht das? // Beratung: Maike Lautenschütz nrw landesbuero tanz
Top