Filterung für Kalender

bis
  • 04/18 April
    Mo 23.04.18
    Köln 16:00–18:00 tanz.büro ::6: Produktionsleitung mit Armin Leoni. Anmeldung über nrw(at)landesbuerotanz.de nrw landesbuero tanz
  • Leverkusen 11:00 Akram Khan Company (UK) Chotto Desh // Tanz-Geschichte für Zuschauer ab 8 Forum Leverkusen
  • Di 24.04.18
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld past forward // Gerhard Bohner / Lali Ayguadé / Overhead Project / Simone Sandroni Theater Bielefeld
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Do 26.04.18
    Düsseldorf 20:00 Rosas/ Anne Teresa De Keersmaeker Rosas danst Rosas / Im Rahmen der Jubiläumsfeierlichkeiten tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Jelena Ivanovic versommert Grugabad Essen
  • Fr 27.04.18
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Schneewittchen und die sieben Zwerge // Richard Lowe Landestheater Detmold
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice // Ballett von Mauro Bigonzetti Theater Dortmund
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.35 Decadance // Ohad Naharin, Environment // Ben J. Riepe, Abendlied // Remus Şucheană Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 Rosas/ Anne Teresa De Keersmaeker Rosas danst Rosas tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian Hips Don’t Lie Maschinenhaus Essen
    Premiere
  • Essen 20:00 Jelena Ivanovic versommert Grugabad Essen
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster HOLD ON // James Wilton Theater Münster
  • Sa 28.04.18
    Düsseldorf 20:00 Rosas/ Anne Teresa De Keersmaeker Rosas danst Rosas tanzhaus nrw
  • Essen 18:00 Elina Pirinen / Heidi Väätänen Concerto under Waterlilies / Im Rahmen des DNA Weekend PACT Zollverein
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Moving Colours // Armen Hakobyan, Denis Untila Aalto-Theater
    Premiere
  • Essen 20:00 Radouan Mriziga 7 / Im Rahmen des DNA Weekend PACT Zollverein
  • Essen 20:00 Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian Hips Don’t Lie Maschinenhaus Essen
  • Essen 20:00 Jelena Ivanovic versommert Grugabad Essen
  • So 29.04.18
    Essen 18:00 Michiel Vandevelde Andrade / Im Rahmen des DNA Weekend PACT Zollverein
  • Essen 18:00 Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian Hips Don’t Lie Maschinenhaus Essen
  • Essen 20:00 Jelena Ivanovic versommert Grugabad Essen
  • Hagen 18:00 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Mo 30.04.18
    Detmold 15:00 Ballett des Landestheaters Detmold Schneewittchen und die sieben Zwerge // Richard Lowe Landestheater Detmold
  • Köln 20:00 Bibiana Jimenez heX-heX - Die Henot Verschwörung St. Andreas / Westseite
    Premiere
  • 05/18 Mai
    Di 01.05.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld past forward // Gerhard Bohner / Lali Ayguadé / Overhead Project / Simone Sandroni Theater Bielefeld
  • Köln 15:00 Britta Lieberknecht Sonate für Viola solo / ACHT BRÜCKEN Freihafen Kölner Philharmonie
    Premiere
  • Köln 18:00 Britta Lieberknecht Sonate für Violine solo / ACHT BRÜCKEN Freihafen WDR Funkhaus Wallrafplatz
    Premiere
  • Mi 02.05.18
    Coesfeld 19:30 It Dansa Naked thoughts - sechs Tänze in Memoriam - Whim Konzert Theater Coesfeld
  • Münster 20:00 bodytalk Messer // Cut. Loose Theater im Pumpenhaus
  • Do 03.05.18
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.35 Decadance // Ohad Naharin, Environment // Ben J. Riepe, Abendlied // Remus Şucheană Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Köln 20:00 Bibiana Jimenez heX-heX - Die Henot Verschwörung St. Andreas / Westseite
  • Fr 04.05.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice // Ballett von Mauro Bigonzetti Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 Ndam Se Na / Taigué Ahmed WAIGNEDEH tanzhaus nrw
    Premiere
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Moving Colours // Armen Hakobyan, Denis Untila Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Hagen 19:30 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Köln 20:00 Bibiana Jimenez heX-heX - Die Henot Verschwörung St. Andreas / Westseite
  • Köln 20:00 Andrew Morrish Soloperformance ehrenfeldstudios
  • Wuppertal 20:00 Peculiar Man / Jan Möllmer Dreihundert Schritte die börse
    Premiere
  • Sa 05.05.18
    Düsseldorf 19:00 KOMMUNIKATION 9 / PADAO / Jean Laurent Sasportes Evolving Pictures WELTKUNSTZIMMER
    Premiere
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.35 Decadance // Ohad Naharin, Environment // Ben J. Riepe, Abendlied // Remus Şucheană Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 20:00 Ndam Se Na / Taigué Ahmed WAIGNEDEH tanzhaus nrw
  • Krefeld 18:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen (UA) / Für meine Tochter / Boléro // Robert North Theater Krefeld
  • Krefeld 20:00 KimchiBrot Connection living happily ever after / im Rahmen von FIRST & FURTHER STEPS Fabrik Heeder
  • Wuppertal 20:00 Peculiar Man / Jan Möllmer Dreihundert Schritte die börse
  • So 06.05.18
    Düsseldorf 14:00 + 16:00 Becker / Fiksdal / Langgård Sans og Samling/ Im Rahmen der Reihe Kleine Monster tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Hagen 15:00 balletthagen Dancing Souls // Alejandro Cerrudo, Marguerite Tonlos, Alfonso Palencia theaterhagen
  • Mo 07.05.18
    Köln 20:00 die MASKE Jugendtheater für Alle die MASKE – Exclusion. Equality. Identity / Sommerblut Festival Urania Theater
  • Di 08.05.18
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.35 Decadance // Ohad Naharin, Environment // Ben J. Riepe, Abendlied // Remus Şucheană Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Mi 09.05.18
    Düsseldorf 20:15 Becker / Fiksdal / Langgård Night Tripper / Im Rahmen der Reihe CEREMONY NOW! tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Köln 20:30 687performance Period of Silence – Phase der Verschwiegenheit / Sommerblut Festival Kunsthaus Rhenania
  • Do 10.05.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld past forward // Gerhard Bohner / Lali Ayguadé / Overhead Project / Simone Sandroni Theater Bielefeld
  • Düsseldorf 20:00 Sebastian Weber Dance Company CABOOM / Im Rahmen der Tap Dance Days tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:15 Becker / Fiksdal / Langgård Night Tripper / Im Rahmen der Reihe CEREMONY NOW! tanzhaus nrw
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Schwanensee // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Köln 20:00 Trajel Harrell Antigone Jr. ++/Twenty Looks or Paris is Burning at The Judson Church (Plus) Außenspielstätte am Offenbachplatz
  • Köln 20:30 687performance Period of Silence – Phase der Verschwiegenheit / Sommerblut Festival Kunsthaus Rhenania
  • Fr 11.05.18
    Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – corps multiples theaterimballsaal
  • Dortmund 12:00 The100Hands 25 Feet - Lecture Performance // Jasper Džuki Jeden & Mojra Vogelnik Škerlj Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:15 Becker / Fiksdal / Langgård Night Tripper / Im Rahmen der Reihe CEREMONY NOW! tanzhaus nrw
  • Hagen 19:30 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Köln 19:00 Mambo Moves - Tanz der Generationen Am eigenen Leib/ Sommerblut Festival Kölner Künstler Theater
  • Köln 20:00 Rosas A love supreme // Salva Sanchis & Anne Teresa De Keersmaeker Schauspiel Köln / tanz köln im Depot
  • Köln 20:00 Neta Weiner / Stav Marin MESSER // Cut. Loose im Rahmen von Tanzfonds Erbe Residenz Kunsthaus Rhenania
  • Köln 20:00 Ben J. Riepe Carne Vale! / Sommerblut Festival Rautenstrauch-Joest-Museum
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster HOLD ON // James Wilton Theater Münster
  • Sa 12.05.18
    Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – corps multiples theaterimballsaal
  • Dortmund 19:30 Ballett mit dem NRW Juniorballett Mord im Orientexpress Theater Dortmund
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Köln 20:00 Rosas A love supreme // Salva Sanchis & Anne Teresa De Keersmaeker Schauspiel Köln / tanz köln im Depot
  • Köln 20:00 Ben J. Riepe Carne Vale! / Sommerblut Festival Rautenstrauch-Joest-Museum
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen (UA) / Für meine Tochter / Boléro // Robert North Theater Krefeld
  • Wuppertal 0:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück I - Kreation von Dimitris Papaioannou Opernhaus Wuppertal
    Premiere
  • So 13.05.18
    Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Köln 11:00 theater monteure raus bist du noch lange nicht // Für Kinder von 5-10 Jahren Bürgerhaus Stollwerck
  • Köln 16:00 theater monteure krims krams // Für Kinder von 2-6 Jahren Bürgerhaus Stollwerck
  • Köln 20:00 Rosas A love supreme // Salva Sanchis & Anne Teresa De Keersmaeker Schauspiel Köln / tanz köln im Depot
  • Wuppertal 18:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück I - Kreation von Dimitris Papaioannou Opernhaus Wuppertal
  • Di 15.05.18
    Bonn 19:30 Nederlands Dans Theater 2 Sum Thoughts Theater Bonn
  • Köln 10:30 theater monteure krims krams // Für Kinder von 2-6 Jahren Bürgerhaus Stollwerck
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück I - Kreation von Dimitris Papaioannou Opernhaus Wuppertal
  • Mi 16.05.18
    Bonn 19:30 Nederlands Dans Theater 2 Sum Thoughts Theater Bonn
  • Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Love is all you need - Ein Beatles-Tanzabend // Richard Lowe Landestheater Detmold
  • Köln 10:30 theater monteure krims krams // Für Kinder von 2-6 Jahren Bürgerhaus Stollwerck
  • Köln 20:00 E-MEX-Ensemble und Henrietta Horn BACH AKTUELL // Hochschule für Musik und Tanz Köln Ursulinenkirche St. Corpus Christi
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück I - Kreation von Dimitris Papaioannou Opernhaus Wuppertal
  • Do 17.05.18
    Düsseldorf 20:00 Billinger & Schulz UNILIKELY CREATURES (drei) us hearing voices tanzhaus nrw
  • Köln 18:00 + 19:00 + 20:30 beyond the eyes touching moves / Sommerblut Festival TanzFaktur
  • Köln 20:00 Jean Laurent Sasportes + Autismus Wuppertal e.V. Mein Schloss / Sommerblut Festival Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
  • Köln 20:30 + 18:00 + 19:00 beyond the eyes touching moves / Sommerblut Festival TanzFaktur
  • Krefeld 20:00 Killer&Killer Einer tanzt aus der Reihe/ im Rahmen von FIRST & FURTHER STEPS Fabrik Heeder
  • Fr 18.05.18
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.35 Decadance // Ohad Naharin, Environment // Ben J. Riepe, Abendlied // Remus Şucheană Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 20:00 Billinger & Schulz UNILIKELY CREATURES (drei) us hearing voices tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Köln 19:00 Marianne Lindow PARRHESIA I - eine transmediale Performance Quartier am Hafen
  • Köln 20:00 Baal Crotch / Sommerblut Festival TanzFaktur
  • Köln 20:00 Solo-/Duo-Short-Cut-Choreografien X. Internationales Tanzfestival SoloDuo NRW + friends Barnes Crossing
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster True Romance // Hans Henning Paar Theater Münster
    Premiere
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück I - Kreation von Dimitris Papaioannou Opernhaus Wuppertal
  • Sa 19.05.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld past forward // Gerhard Bohner / Lali Ayguadé / Overhead Project / Simone Sandroni Theater Bielefeld
  • Detmold 12:00 + 16:45 Angie Hiesl Produktion x-mal Mensch Stuhl/ Bildstörung - Europäisches Straßentheater Festival Detmold Rathaus am Markt
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice // Ballett von Mauro Bigonzetti Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 Billinger & Schulz UNILIKELY CREATURES (drei) us hearing voices tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Moving Colours // Armen Hakobyan, Denis Untila Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 10:00 Ballett im Revier Ballett.Hautnah Musiktheater im Revier
  • Hagen 19:30 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Köln 20:00 Baal Crotch / Sommerblut Festival TanzFaktur
  • Köln 20:00 Staatstheater Darmstadt + Alessandro Schiattarella EIN BERICHT FÜR EINE AKADEMIE von Franz Kafka + Tell me where it is / Sommerblut Festival Kölner Künstler Theater
  • Köln 20:00 Solo-/Duo-Short-Cut-Choreografien X. Internationales Tanzfestival SoloDuo NRW + friends Barnes Crossing
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück I - Kreation von Dimitris Papaioannou Opernhaus Wuppertal
  • So 20.05.18
    Detmold 15:00 Angie Hiesl Produktion x-mal Mensch Stuhl/ Bildstörung - Europäisches Straßentheater Festival Detmold Rathaus am Markt
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen (UA) / Für meine Tochter / Boléro // Robert North Theater Krefeld
  • Wuppertal 18:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück I - Kreation von Dimitris Papaioannou Opernhaus Wuppertal
  • Mo 21.05.18
    Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Moving Colours // Armen Hakobyan, Denis Untila Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Mi 23.05.18
    Hagen 19:30 balletthagen Dancing Souls // Alejandro Cerrudo, Marguerite Tonlos, Alfonso Palencia theaterhagen
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster True Romance // Hans Henning Paar Theater Münster
  • Do 24.05.18
    Düsseldorf 20:00 Chikako Kaido WE NEED FICTION WELTKUNSTZIMMER
    Premiere
  • Fr 25.05.18
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold How to human - Eine getanze These zur Menschlichkeit Landestheater Detmold/ Grabbe-Haus
  • Düsseldorf 20:00 Chikako Kaido WE NEED FICTION WELTKUNSTZIMMER
  • Düsseldorf 20:00 Candoco Dance Company / Yasmeen Godder & Hetain Patel Face In & Let’s Talk About Dis tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Tanzhommage an Queen // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Köln 20:00 MIRA MIRA7 // Julia Riera Barnes Crossing
    Premiere
  • Köln 20:00 Dwayne Holliday Do. Not. Go. Gently TanzFaktur
    Premiere
  • Sa 26.05.18
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Schneewittchen und die sieben Zwerge // Richard Lowe Landestheater Detmold
  • Düsseldorf 20:00 Chikako Kaido WE NEED FICTION WELTKUNSTZIMMER
  • Düsseldorf 20:00 Candoco Dance Company / Yasmeen Godder & Hetain Patel Face In & Let’s Talk About Dis tanzhaus nrw
  • Emsdetten 20:00 bodytalk Provinz? Pro winzig! Abend der Kulturliga Stroetmanns Fabrik
  • Essen 17:00 1/2/8 – Urban Frictions Playful Commons: Die Genehmigungswerkstatt (Happening) Katernberger Markt
  • Essen 20:00 1/2/8 – Urban Frictions Lenio Kaklea: Portraits Choisis (Performance) PACT Zollverein
  • Köln 20:00 MIRA MIRA7 // Julia Riera Barnes Crossing
  • Köln 20:00 Dwayne Holliday Do. Not. Go. Gently TanzFaktur
  • So 27.05.18
    Hagen 15:00 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Köln 18:00 MIRA MIRA7 // Julia Riera Barnes Crossing
  • Köln 18:00 Dwayne Holliday Do. Not. Go. Gently TanzFaktur
  • Mo 28.05.18
    Köln 16:00–18:00 tanz.büro ::7: Verwendungsnachweis mit Astrid Lutz. Anmeldung über nrw(at)landesbuerotanz.de nrw landesbuero tanz
  • Di 29.05.18
    Düsseldorf 20:00 Alida Dors & Takao Baba The sorcery: „f*** my keeper“ & “Lim it” / Im Rahmen der Reihe Melancholie und Muskeln tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS N.N. // Ein zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin Folkwang Universität der Künste
    Premiere
  • Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS Zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin // Studierende M.A. Choreographie Folkwang Universität der Künste
    Premiere
  • Leverkusen 19:30 Introdans 5 Stars, Choreographien von Jiří Kylián, Sidi Larbi Cherkaoui, Cayetano Soto, Robert Battle und Mauro de Candia Forum Leverkusen
  • Mi 30.05.18
    Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS N.N. // Ein zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin Folkwang Universität der Künste
  • Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS Zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin // Studierende M.A. Choreographie Folkwang Universität der Künste
  • Hagen 19:30 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster True Romance // Hans Henning Paar Theater Münster
  • Do 31.05.18
    Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Köln 20:30 DIN A 13 tanzcompany techNOlimits Barnes Crossing
    Premiere
  • 06/18 Juni
    Fr 01.06.18
    Düsseldorf 18:00 Ballett am Rhein Ballettwerkstatt: b.36 // Martin Schläpfer Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS N.N. // Ein zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin Folkwang Universität der Künste
  • Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS Zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin // Studierende M.A. Choreographie Folkwang Universität der Künste
  • Köln 20:30 DIN A 13 tanzcompany techNOlimits Barnes Crossing
  • Sa 02.06.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice // Ballett von Mauro Bigonzetti Theater Dortmund
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Schwanensee // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS N.N. // Ein zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin Folkwang Universität der Künste
  • Essen 19:30 Folkwang Tanzstudio FTS Zweiteiliger Tanzabend mit Choreographien von Murat Alkan und Ivan Strelkin // Studierende M.A. Choreographie Folkwang Universität der Künste
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Old, New, Borrowed, Blue // David Dawson, Uwe Scholz, Bridget Breiner, Jiří Kylián Musiktheater im Revier
    Premiere
  • Hagen 19:30 balletthagen Dancing Souls // Alejandro Cerrudo, Marguerite Tonlos, Alfonso Palencia theaterhagen
  • Köln 20:00 Zaik Katalyst Festival ehrenfeldstudios
  • Köln 20:30 DIN A 13 tanzcompany techNOlimits Barnes Crossing
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster True Romance // Hans Henning Paar Theater Münster
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück II - Kreation von Alan Lucien Øyen Opernhaus Wuppertal
    Premiere
  • So 03.06.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld past forward // Gerhard Bohner / Lali Ayguadé / Overhead Project / Simone Sandroni Theater Bielefeld
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Open (S)pace // Jeroen Verbruggen Musiktheater im Revier
  • Köln 17:00 + 18:00 Zaik Katalyst Festival ehrenfeldstudios
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
    Premiere
  • Wuppertal 18:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück II - Kreation von Alan Lucien Øyen Opernhaus Wuppertal
  • Di 05.06.18
    Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück II - Kreation von Alan Lucien Øyen Opernhaus Wuppertal
  • Mi 06.06.18
    Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Moving Colours // Armen Hakobyan, Denis Untila Aalto-Theater
  • Hagen 19:30 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück II - Kreation von Alan Lucien Øyen Opernhaus Wuppertal
  • Do 07.06.18
    Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – corps multiples theaterimballsaal
  • Düsseldorf 20:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa tanzhaus nrw
  • Krefeld 20:00 MIRA6 89° – ein Solo mit Gedächtnishüllen / im Rahmen von FIRST & FURTHER STEPS Fabrik Heeder
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster BACH, IMMORTALIS // Hans Henning Paar Theater Münster
  • Münster 20:00 Daniel Leveillé Sadness Quartet Theater im Pumpenhaus
  • Fr 08.06.18
    Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – corps multiples theaterimballsaal
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.36 Schwanensee // Martin Schläpfer Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Forced Entertainment Out Of Order (Performance) PACT Zollverein
  • Köln 19:00 DIN A 13 tanzcompany Ausstellungseröffnung mit Performance techNOlimits Deutsches Sport & Olympia Museum
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Münster 20:00 Daniel Leveillé Sadness Quartet Theater im Pumpenhaus
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück II - Kreation von Alan Lucien Øyen Opernhaus Wuppertal
  • Sa 09.06.18
    Bonn 20:00 CocoonDance Company GHOST TRIO B – corps multiples theaterimballsaal
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Faust II - Erlösung // Xin Peng Wang Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Forced Entertainment Out Of Order (Performance) PACT Zollverein
  • Köln 20:00 IPtanz / Ilona Pászthy so what - mirage 4 Barnes Crossing
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück II - Kreation von Alan Lucien Øyen Opernhaus Wuppertal
  • So 10.06.18
    Hagen 15:00 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Köln 18:00 IPtanz / Ilona Pászthy so what - mirage 4 Barnes Crossing
  • Wuppertal 18:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Neues Stück II - Kreation von Alan Lucien Øyen Opernhaus Wuppertal
  • Mo 11.06.18
    Köln 19:00 DIN A 13 tanzcompany Podiumsdiskussion mit Performance Ausschnitten techNOlimits Deutsches Sport & Olympia Museum
  • Mi 13.06.18
    Düsseldorf 18:30 Sebastian Matthias people looking at people looking at people Düsseldorf HBF
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.35 Decadance // Ohad Naharin, Environment // Ben J. Riepe, Abendlied // Remus Şucheană Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Mülheim a. d. Ruhr 21:00 Annalyzer / Covic / de Rooij / Jina / Mdluli / Schupp PINK MON€Y / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster True Romance // Hans Henning Paar Theater Münster
  • Münster 20:00 Julio César Iglesias Ungo The hidden door Theater im Pumpenhaus
  • Do 14.06.18
    Düsseldorf 18:30 Sebastian Matthias people looking at people looking at people Düsseldorf HBF
  • Mülheim a. d. Ruhr 21:00 Madalina Dan/Agata Siniarska Mothers of Steel / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • Münster 20:00 Julio César Iglesias Ungo The hidden door Theater im Pumpenhaus
  • Fr 15.06.18
    Düsseldorf 18:30 Sebastian Matthias people looking at people looking at people Düsseldorf HBF
  • Essen 18:00 Fieldworks: Portrait Werkschau mit Tanz / Performance / Begegnung / Installation PACT Zollverein
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen 10 BY BEN // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
    Premiere
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Mülheim a. d. Ruhr 21:30 Florentina Holzinger Apollon / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • Sa 16.06.18
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld Schrittmacher - Freiheit (Community Dance Projekt) // Gianni Cuccaro und Tanzensemble Theater Bielefeld
    Premiere
  • Dortmund 19:30 Ballett mit dem NRW Juniorballett Mord im Orientexpress Theater Dortmund
  • Düsseldorf 17:00 deufert&plischke Just in Time / Ball tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 18:30 Sebastian Matthias people looking at people looking at people Düsseldorf HBF
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.36 Schwanensee // Martin Schläpfer Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Krefeld 20:00 Peculiar Man Try To Remember / im Rahmen von FIRST & FURTHER STEPS Fabrik Heeder
  • Mülheim a. d. Ruhr 18:30 Madalina Dan/Agata Siniarska Mothers of Steel / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 Florentina Holzinger Apollon / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • Mülheim a. d. Ruhr 21:30 Annalyzer / Covic / de Rooij / Jina / Mdluli / Schupp PINK MON€Y / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • Münster 20:00 TanzTheaterMünster 5. BENEFIZ TANZGALA ZUGUNSTEN DER AIDSHILFE MÜNSTER e.V. Theater Münster
  • Münster 20:00 Compagnie Hervé Koubi Die Schuld des Tages an die Nacht Theater im Pumpenhaus
  • So 17.06.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Faust II - Erlösung // Xin Peng Wang Theater Dortmund
  • Essen 16:30 Aalto Ballett Essen Moving Colours // Armen Hakobyan, Denis Untila Aalto-Theater
  • Münster 20:00 Compagnie Hervé Koubi Die Schuld des Tages an die Nacht Theater im Pumpenhaus
  • Di 19.06.18
    Düsseldorf 20:00 Now & Next „Menschen ÷ Tiere“ // mit Arbeiten von Studierenden der Szenischen Forschung und Antonia Baehr tanzhaus nrw
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster True Romance // Hans Henning Paar Theater Münster
  • Mi 20.06.18
    Düsseldorf 20:00 Now & Next „Menschen ÷ Tiere“ // mit Arbeiten von Studierenden der Szenischen Forschung und Antonia Baehr tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Institut für zeitgenössischen Tanz, Folkwang UdK Tanzlabor Tanzabend / Studierende des IZT Folkwang Universität der Künste
    Premiere
  • Köln 19:30 Eastman Apocrifu // Sidi Larbi Cherkaoui
  • Münster 20:00 Raimund Hoghe 36, Avenue Goerges Mandel Theater im Pumpenhaus
  • Do 21.06.18
    Bonn 20:00 Noël, Xaba, Sander, Giovanola Signifying Ghosts Showing theaterimballsaal
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.36 Schwanensee // Martin Schläpfer Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Schwanensee // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Essen 19:30 Institut für zeitgenössischen Tanz, Folkwang UdK Tanzlabor Tanzabend / Studierende des IZT Folkwang Universität der Künste
  • Köln 19:30 Eastman Apocrifu // Sidi Larbi Cherkaoui
  • Köln 20:00 Silke Z. resistdance / DIE METABOLISTEN YOU ARE SAFE Alte Feuerwache Köln
    Premiere
  • Mülheim a. d. Ruhr 21:30 Teresa Vittucci All Eyes On / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • Fr 22.06.18
    Bonn 20:00 Noël, Xaba, Sander, Giovanola Signifying Ghosts Showing theaterimballsaal
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice // Ballett von Mauro Bigonzetti Theater Dortmund
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.36 Schwanensee // Martin Schläpfer Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Essen 19:30 Institut für zeitgenössischen Tanz, Folkwang UdK Tanzlabor Tanzabend / Studierende des IZT Folkwang Universität der Künste
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany How does my Body sound? TanzFaktur
    Premiere
  • Köln 20:00 Silke Z. resistdance / DIE METABOLISTEN YOU ARE SAFE Alte Feuerwache Köln
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Sa 23.06.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Faust II - Erlösung // Xin Peng Wang Theater Dortmund
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen 10 BY BEN // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Jam Session IX: Junge Choreografen Musiktheater im Revier
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany ATLAS I / HOWS DOES MY BODY SOUND? // Offene Probe TanzFaktur
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany How does my Body sound? TanzFaktur
  • Mülheim a. d. Ruhr 22:00 Teresa Vittucci All Eyes On / Impulse Theater Festival Ringlokschuppen Ruhr
  • So 24.06.18
    Düsseldorf 18:00 Dance Delight Germany HipHop Show Contest // Takao Baba tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Jam Session IX: Junge Choreografen Musiktheater im Revier
  • Köln 18:00 Emanuele Soavi INcompany How does my Body sound? TanzFaktur
  • Köln 18:00 Silke Z. resistdance / DIE METABOLISTEN YOU ARE SAFE Alte Feuerwache Köln
  • Krefeld 18:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Nachtvariationen (UA) / Für meine Tochter / Boléro // Robert North Theater Krefeld
  • Mo 25.06.18
    Düsseldorf 18:00 Reut Shemesh „WITNESS“ & „Hab & Gut“ Showings tanzhaus nrw
  • Mi 27.06.18
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice // Ballett von Mauro Bigonzetti Theater Dortmund
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.36 Schwanensee // Martin Schläpfer Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Do 28.06.18
    Düsseldorf 20:00 Choy Ka Fai UnBearable Darkness tanzhaus nrw
    Premiere
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Moving Colours // Armen Hakobyan, Denis Untila Aalto-Theater
  • Hagen 19:30 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany LIVING ROOM Galerie FREIRAUM e.V
  • Fr 29.06.18
    Düsseldorf 20:00 Choy Ka Fai UnBearable Darkness tanzhaus nrw
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Hausgemacht - Junge Choreografen Theater Münster
    Premiere
  • Münster 20:00 La Fleur die Selbsternannte Aristokratie
  • Sa 30.06.18
    Dortmund 19:30 Ballettgala mit Stargästen Internationale Ballettgala XXVII Theater Dortmund
  • Duisburg 19:30 Ballett am Rhein Young Moves 2017/18 // Temet nosce // Feline van Disken, Our Diskonten // Sonia Dvořák, Posidonia // Virginia Zegarra Vidal, Rhapsody on a theme // Eric White Theater Duisburg
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 Choy Ka Fai UnBearable Darkness tanzhaus nrw
  • Hagen 19:30 balletthagen Tanzlabor IV theaterhagen
    Premiere
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Hausgemacht - Junge Choreografen Theater Münster
  • Münster 20:00 La Fleur die Selbsternannte Aristokratie
  • 07/18 Juli
    Di 03.07.18
    Hagen 19:30 balletthagen Tanzlabor IV theaterhagen
  • Fr 06.07.18
    Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Old, New, Borrowed, Blue // David Dawson, Uwe Scholz, Bridget Breiner, Jiří Kylián Musiktheater im Revier
  • Sa 07.07.18
    Hagen 19:30 balletthagen Tanzlabor IV theaterhagen
  • Mo 16.07.18
    Bielefeld 20:30 Cie. LAC Yama / Tanzfestival Bielefeld 2018 - Eröffnung // Laura Arend TOR 6 Theaterhaus
  • Do 19.07.18
    Bielefeld 20:30 EgriBiancoDanza Apparizioni / Tanzfestival Bielefeld // Raphael Bianco TOR 6 Theaterhaus
  • Di 24.07.18
    Bielefeld 20:30 Resodancer Company Subject #1 / Tanzfestival Bielefeld // Shi Pratt / Guy Shomroni / Yaniv Abraham TOR 6 Theaterhaus
  • Mi 25.07.18
    Bielefeld 12:30 Siciliano Contemporary Ballett Viola Somewhere / Tanzfestival Bielefeld // Salvatore Siciliano DansArt
  • Do 26.07.18
    Bielefeld 20:30 Scala Milano + Hamburg Ballet Corsaire, Sheherazade + Kor’sia/ Tomorrow’s Yesterdays - Tanzfestival Bielefeld // Alessandra Vasallo + Gabriele Corrado / Greta Jürgens + Ivan Urban TOR 6 Theaterhaus
  • Fr 27.07.18
    Bielefeld 20:30 Samadhyana Company + MIJ Dance Company Manzil / Lagom - Tanzfestival Bielefeld // Danilo Cardoso, Ching-Mei Huang / Alesya Dobysh, Snezhana Ezhkova DansArt
Top