Filterung für Kalender

bis
  • 04/19 April
    Sa 20.04.19
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 Rocío Molina Caída del Cielo // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Krefeld 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 2018/19 Fabrik Heeder
  • So 21.04.19
    Düsseldorf 20:00 Rocío Molina Caída del Cielo // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Mo 22.04.19
    Bielefeld 18:00 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Düsseldorf 18:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 19:00 Fernando López & Paca Rodríguez Bailar en hombre // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Di 23.04.19
    Münster 19:30 TanzTheaterMünster PLAYGROUND, Spartenübergreifende Improvisationen Theater Münster
  • Do 25.04.19
    Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 1 theaterhagen
    Premiere
  • Köln 20:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
    Premiere
  • Fr 26.04.19
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 20:00 Gisèle Vienne CROWD tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Maguy Marin May B PACT Zollverein
  • Köln 20:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES Theater Münster
  • Sa 27.04.19
    Bonn 19:30 Ballet du Grand Théâtre de Génève Callas Theater Bonn
  • Düsseldorf 20:00 Gisèle Vienne CROWD tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
    Premiere
  • Essen 20:00 Maguy Marin May B PACT Zollverein
  • Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 2 theaterhagen
    Premiere
  • Köln 20:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
  • So 28.04.19
    18:00 Deutsche Sporthochschule Köln (Institut für Tanz und Bewegungskultur) Abschlussarbeiten Halbfinale
  • Bonn 16:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs Papierstück Brotfabrik Bühne Bonn
  • Bonn 18:00 Ballet du Grand Théâtre de Génève Callas Theater Bonn
  • Dortmund 18:00 Ballett Dortmund Alice Theater Dortmund
  • Duisburg 18:30 Ballett am Rhein b.38 Theater Duisburg
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
  • Köln 18:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
  • Mönchengladbach 11:15 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Farben der Welt // Matinee Theater Mönchengladbach
  • Di 30.04.19
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 1 theaterhagen
  • 05/19 Mai
    Do 02.05.19
    Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Fr 03.05.19
    Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 2 theaterhagen
  • Köln 20:00 MIRA MIRA7_Thuley // Eröffnung der Halle Alte Feuerwache Köln
  • Recklinghausen 19:00 Omar Rajeh / Maqamat Beytna // Feierliche Eröffnung der Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Sa 04.05.19
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice Theater Dortmund
  • Düsseldorf 15:00 Cie. Woest Balancing Bodies // Reihe Kleine Monster tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 16:00 Claudia Küppers DASH und BALAZS - Tänzer trifft Roboter // Tanztheater für alle ab 5 Jahren Theatermuseum Düsseldorf
    Premiere
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Köln 20:00 C. Ribeiro, T. Teunissen, I. Bruylant, M. Kisters und J. Karst SmoveTalk Festival Barnes Crossing
  • Recklinghausen 20:00 Omar Rajeh / Maqamat Beytna // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • So 05.05.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil Rhythmousse-oh-lalà // Tanztheater für Kinder von 3 - 12 Jahren Dance-Loft
  • Düsseldorf 15:00 Cie. Woest Balancing Bodies // Reihe Kleine Monster tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 15:00 Claudia Küppers DASH und BALAZS - Tänzer trifft Roboter // Tanztheater für alle ab 5 Jahren Theatermuseum Düsseldorf
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Romeo und Julia Musiktheater im Revier
  • Köln 18:00 C. Ribeiro, T. Teunissen, I. Bruylant, M. Kisters und J. Karst SmoveTalk Festival Barnes Crossing
  • Köln 19:00 Street to Stage - Urban Process URBAN RESEARCH // Work-in-progress TanzFaktur
  • Recklinghausen 18:00 Omar Rajeh / Maqamat Beytna // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Mo 06.05.19
    Köln 20:00 Danceworks Chicago Always Moving TanzFaktur
  • Di 07.05.19
    Bonn 19:30 DanzaMAZ &DanzComMotion Skizzen Brotfabrik Bühne Bonn
    Premiere
  • Leverkusen 19:30 Danish Dance Theatre Carrying a dream Forum Leverkusen
  • Mi 08.05.19
    Bonn 19:30 DanzaMAZ &DanzComMotion Skizzen Brotfabrik Bühne Bonn
  • Köln 18:30–22:00 Lili M. Rampre AUTHORISED (Installation) // Festivaleröffnung tanz nrw 19 Schauspiel Köln / Grotte
  • Köln 19:30 Ben J. Riepe Kompanie GEISTER – Fragment XL // Festivaleröffnung tanz nrw 19 Schauspiel Köln
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Do 09.05.19
    Bonn 20:00 HARTMANNMUELLER my Saturday went pretty well until I realized it was Monday // Festival tanz nrw 19 theaterimballsaal
  • Düsseldorf 20:00 Alexandra Waierstall Bodies and Structure „Arena“/ Rita McBride // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
    Premiere
  • Münster 20:00 bodytalk Politics of dancing // Popolicks of dancing // Festival tanz nrw 19 Theater im Pumpenhaus
  • Fr 10.05.19
    Bonn 20:00 MIRA MIRA7_THULEY // Festival tanz nrw 19 Brotfabrik Bühne Bonn
  • Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Richard 3.0 Landestheater Detmold
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 Alexandra Waierstall Bodies and Structure „Arena“/ Rita McBride // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Folkwang Tanzstudio / Michiel Vandevelde Neuer Neuer Neuer Tanz // Festival tanz nrw 19 PACT Zollverein
    Premiere
  • Leverkusen 19:30 Baryshnikov Arts Center Framing Time Erholungshaus Leverkusen
  • Münster 20:00 bodytalk Politics of dancing // Popolicks of dancing // Festival tanz nrw 19 Theater im Pumpenhaus
  • Viersen 18:00 Extra: tanz.backstage zu GEISTER - Fragment open space // Festival tanz nrw 19 Festhalle Viersen
  • Sa 11.05.19
    Aachen 16:00 Walter Padao, Birgit Gunzl, Jens Düppe EVOLVING PICTURES 3 Atelierhaus Aachen
    Premiere
  • Bonn 20:00 Overhead Project My body is your body // Festival tanz nrw 19 theaterimballsaal
  • Bonn 21:15 Extra: Physical Traces zu My body is your body // Festival tanz nrw 19 theaterimballsaal
  • Dortmund 20:00 Tanztheater Cordula Nolte Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern Tanztheater Cordula Nolte
  • Düsseldorf 18:00 B. Gökten, V. Barner und L. Verleger / A. Canepa, G. Kudrass und C. Campusano SPRUNGBRETT < > TANZRECHERCHE NRW // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Alexandra Waierstall Bodies and Structure „Arena“/ Rita McBride // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Essen 18:00 MichaelDouglas Kollektiv / Dana Caspersen The Polarity Party // Festival tanz nrw 19 PACT Zollverein
    Premiere
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Don Quichotte // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Essen 20:00 Folkwang Tanzstudio / Michiel Vandevelde Neuer Neuer Neuer Tanz // Festival tanz nrw 19 PACT Zollverein
  • Leverkusen 19:30 Baryshnikov Arts Center Framing Time Erholungshaus Leverkusen
  • Münster 20:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa // Festival tanz nrw 19 Theater im Pumpenhaus
  • Viersen 20:00 Ben J. Riepe Kompanie GEISTER - Fragment open space // Festival tanz nrw 19 Festhalle Viersen
  • So 12.05.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil SimBallaBim // Tanztheater für Kinder von 3 - 10 Jahren Dance-Loft
  • Essen 14:00–18:00 J. Döring, P. Herrlein und A. Rzezonka / S. Ogultekin und L. Duran / make a move collective OFF STAGE / Sprungbrett < > Tanzrecherche NRW // Festival tanz nrw 19 PACT Zollverein
  • Essen 14:00–18:00 B. Gökten, V. Barner und L. Verleger / A. Canepa, G. Kudrass und C. Campusano SPRUNGBRETT < > TANZRECHERCHE NRW // Festival tanz nrw 19 PACT Zollverein
  • Essen 18:00 MichaelDouglas Kollektiv / Dana Caspersen The Polarity Party // Festival tanz nrw 19 PACT Zollverein
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
  • Krefeld 17:00 Extra: Physical Introduction zu ATARA // Festival tanz nrw 19 Fabrik Heeder
  • Krefeld 18:00 Reut Shemesh ATARA - For you, who has not yet found the one // Festival tanz nrw 19 Fabrik Heeder
  • Münster 18:00 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Viersen 20:00 Ben J. Riepe Kompanie GEISTER - Fragment open space // Festival tanz nrw 19 Festhalle Viersen
  • Di 14.05.19
    Düsseldorf 20:00 Reut Shemesh ATARA – For you, who has not yet found the one // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Krefeld 19:30 Extra: Einführung zu my Saturday went... // Festival tanz nrw 19 Fabrik Heeder
  • Krefeld 20:00 HARTMANNMUELLER my Saturday went pretty well until I realized it was Monday // Festival tanz nrw 19 Fabrik Heeder
  • Mi 15.05.19
    Bonn 20:00 B. Gökten, V. Barner und L. Verleger / A. Canepa, G. Kudrass und C. Campusano SPRUNGBRETT < > TANZRECHERCHE NRW // Festival tanz nrw 19 theaterimballsaal
  • Düsseldorf 19:00 Extra: Physical Introduction zu ATARA // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Reut Shemesh ATARA – For you, who has not yet found the one // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Köln 14:00 Extra: tanz.backstage zu Ariodante // Festival tanz nrw 19 TanzFaktur
  • Münster 20:00 Raimund Hoghe Canzone per Ornella // Festival tanz nrw 19 Theater im Pumpenhaus
  • Wuppertal 19:30 Alexandra Waierstall Annna3. The Worlds of Infinite Shifts // Festival tanz nrw 19 Theater am Engelsgarten
  • Do 16.05.19
    Köln 19:00 Extra: Physical Introduction zu The Hidden Door // Festival tanz nrw 19 Alte Feuerwache Köln
  • Köln 20:00 Freie Performance Kultur Freie Performance Kultur #7 Barnes Crossing
  • Köln 20:00 Julio César Iglesias Ungo The Hidden Door // Festival tanz nrw 19 Alte Feuerwache Köln
  • Münster 20:00 Cooperativa Maura Morales Phobos // Festival tanz nrw 19 Theater im Pumpenhaus
  • Fr 17.05.19
    Bonn 20:00 CocoonDance Vis Motrix // Festival tanz nrw 19 theaterimballsaal
  • Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Richard 3.0 Landestheater Detmold
  • Düsseldorf 17:00 Extra: Open Studio Ballett am Rhein // Festival tanz nrw 19 Balletthaus
  • Düsseldorf 20:00 Anna Karabela, Gábor Hálasz, Walter Padao CIRCLES 4 Atelier Padao
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 Renegade Robozee vs. Sacre // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Köln 19:00 B. Gökten, V. Barner und L. Verleger / A. Canepa, G. Kudrass und C. Campusano SPRUNGBRETT < > TANZRECHERCHE NRW // Festival tanz nrw 19 TanzFaktur
  • Köln 20:00 Unanim Der springende Punkt Barnes Crossing
    Premiere
  • Köln 20:30 Marie-Lena Kaiser Ariodante // Festival tanz nrw 19 TanzFaktur
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 HARTMANNMUELLER Soloabend // Festival tanz nrw 19 Ringlokschuppen Ruhr
    Premiere
  • Sa 18.05.19
    Düsseldorf 20:00 Raimund Hoghe Lettere amorose, 1999 – 2019 // Festival tanz nrw 19 tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
    Premiere
  • Köln 18:00 JUTAC #(no)FILTER // ARTbewegt e.V. Barnes Crossing
  • Köln 19:00 Renegade Robozee vs. Sacre // Festival tanz nrw 19 Alte Feuerwache Köln
  • Köln 20:00 Schrit_tmacher GENERATION2 UNCANNY VALLEY // Lin Verleger Barnes Crossing
  • Köln 20:30 CocoonDance Vis Motrix // Festival tanz nrw 19 Alte Feuerwache Köln
  • Köln 21:15 Extra: Physical Traces zu Vis Motrix // Festival tanz nrw 19 Alte Feuerwache Köln
  • Krefeld 19:00 B. Gökten, V. Barner und L. Verleger / A. Canepa, G. Kudrass und C. Campusano SPRUNGBRETT < > TANZRECHERCHE NRW // Festival tanz nrw 19 Fabrik Heeder
  • Krefeld 20:00 Cooperativa Maura Morales Phobos // Festival tanz nrw 19 Fabrik Heeder
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa // Festival tanz nrw 19 Ringlokschuppen Ruhr
  • Mülheim a. d. Ruhr 21:00 HARTMANNMUELLER Soloabend // Festival tanz nrw 19 Ringlokschuppen Ruhr
  • Münster 20:00 The Jitta Collective – Stephanie Thiersch & Kefa Oiro Chombotrope // Festival tanz nrw 19 Theater im Pumpenhaus
  • Wuppertal 19:30 Julio César Iglesias Ungo/Helder Seabra The Well in the Lake // Festival tanz nrw 19 Theater am Engelsgarten
  • So 19.05.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil Kistenzauber // Tanztheater für Kinder von 3 - 10 Jahren Dance-Loft
  • Dortmund 15:00 Ballett Dortmund Alice Theater Dortmund
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Romeo und Julia Musiktheater im Revier
  • Köln 11:00 Festivalabschluss tanz nrw 19 Demonstration für ein Europa der Vielen // Festival tanz nrw 19 TanzFaktur
  • Recklinghausen 20:00 Folkwang Tanzstudio wilderness tender / Auftaucher // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Mo 20.05.19
    Recklinghausen 20:00 Folkwang Tanzstudio wilderness tender / Auftaucher // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Mi 22.05.19
    Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Recklinghausen 20:00 La Fleur Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Do 23.05.19
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Richard 3.0 Landestheater Detmold
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice Theater Dortmund
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
    Premiere
  • Recklinghausen 20:00 La Fleur Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Fr 24.05.19
    Bonn 10:00 Junior Company Bonn Space is only noise – re-recorded theaterimballsaal
  • Düsseldorf 10:00–18:00 Swoosh Lieu A Feminist Guide to Nerdom // Claiming Common Spaces II: Kunst & digitales Leben tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Eric Minh Cuong Castaing / Shonen Phoenix // Claiming Common Spaces II: Kunst & digitales Leben tanzhaus nrw
  • Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Köln 20:00 DOSSIER 3-D-Poetry (This is) Cliff TanzFaktur
  • Krefeld 20:00 flies & tales expecting light // FIRST AND FURTHER STEPS. Im Anschluss ChoreographinnenTALK Fabrik Heeder
  • Recklinghausen 18:00 La Fleur Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Sa 25.05.19
    Bonn 19:00 Junior Company Bonn Space is only noise – re-recorded theaterimballsaal
  • Dortmund 20:00 Tanztheater Cordula Nolte Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern Tanztheater Cordula Nolte
  • Düsseldorf 10:00–18:00 Swoosh Lieu A Feminist Guide to Nerdom // Claiming Common Spaces II: Kunst & digitales Leben tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
  • So 26.05.19
    Bonn 18:00 Junior Company Bonn Space is only noise – re-recorded theaterimballsaal
  • Köln 18:00 DOSSIER 3-D-Poetry (This is) Cliff TanzFaktur
  • Mo 27.05.19
    Köln 21:30 MOUVOIR / Stephanie Thiersch - GASTGEBERSCHAFT IT'S YOUR TURN Schauspiel Köln
  • Di 28.05.19
    Krefeld 20:00 KimchiBrot Connection The perfect match // FIRST AND FURTHER STEPS. Im Anschluss Choreograph*innen-und Künstler*innenTALK Fabrik Heeder
  • Mi 29.05.19
    Dortmund 20:00 The100Hands Show Me Theater im Depot
  • Köln 20:00 The Progressive Wave Science of Signs I: Lights & Vessels // Sommerblut Festival TanzFaktur
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • Do 30.05.19
    Düsseldorf 20:00 Hip Tap Project à l’unisson // Tap Dance Days tanzhaus nrw
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Hagen 18:00 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Köln 14:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch - GASTGEBERSCHAFT COLOURS OF COLLABORATION Schauspiel Köln
  • Köln 20:00 The Jitta Collective – Stephanie Thiersch & Kefa Oiro Chombotrope Schauspiel Köln
  • Fr 31.05.19
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 Showing T.A.P. – The Augmented Project Vol. IV. // Tap Dance Days tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Don Quichotte // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Köln 20:00 Hungry Sharks The sky above, the mud below // Sommerblut Festival TanzFaktur
  • Recklinghausen 20:00 Hofesh Shechter Company Grand Finale // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • 06/19 Juni
    Sa 01.06.19
    Düsseldorf 20:00 Tap Dance Days Gala tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Kurt-Jooss-Preis Preisverleihung PACT Zollverein
  • Köln 19:30 Richard Siegal / Ballet of Difference & Schauspiel Köln Roughhouse Tanz Köln im Depot
  • Recklinghausen 20:00 Hofesh Shechter Company Grand Finale // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • So 02.06.19
    Detmold 18:00 Ballett des Landestheaters Detmold Richard 3.0 Landestheater Detmold
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Köln 19:30 Richard Siegal / Ballet of Difference & Schauspiel Köln Roughhouse Tanz Köln im Depot
  • Di 04.06.19
    Köln 19:30 Batsheva Dance Company Venezuela Tanz Köln im Depot
  • Recklinghausen 20:00 Dimitris Papaioannou The Great Tamer // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Mi 05.06.19
    Detmold 19:30 Ballett des Landestheaters Detmold Richard 3.0 Landestheater Detmold
  • Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Köln 19:30 Batsheva Dance Company Venezuela Tanz Köln im Depot
  • Krefeld 20:00 Peculiar Man Dreihundert Schritte // FIRST AND FURTHER STEPS. Einführung um 19.30 Uhr Fabrik Heeder
  • Recklinghausen 20:00 Dimitris Papaioannou The Great Tamer / Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Do 06.06.19
    Köln 10:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs Pffhhh... ehrenfeldstudios
  • Köln 19:30 Batsheva Dance Company Venezuela Tanz Köln im Depot
  • Köln 20:00 IPtanz / Ilona Pászthy seed // Sommerblut Festival Kirche St. Gertrud
  • Krefeld 17:00 tanz.backstage zu Ariodante von Marie-Lena Kaiser // FIRST AND FURTHER STEPS Fabrik Heeder
  • Leverkusen 19:30 Aterballetto Phoenix / O / Bliss // Philippe Kratz / Johan Inger Erholungshaus Leverkusen
  • Münster 20:00 bodytalk Noi Division B-Side
    Premiere
  • Recklinghausen 20:00 Dimitris Papaioannou The Great Tamer // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Fr 07.06.19
    Düsseldorf 20:00 NBProjects / DOX Role Model // Reihe Melancholie & Muskeln tanzhaus nrw
  • Köln 10:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs Pffhhh... ehrenfeldstudios
  • Köln 20:00 IPtanz / Ilona Pászthy seed // Sommerblut Festival Kirche St. Gertrud
  • Köln 20:00 687performance und United Cowboys Flying Fish // Sommerblut Festival Kunsthaus Rhenania
  • Krefeld 20:00 Marie-Lena Kaiser Ariodante // FIRST AND FURTHER STEPS. Im Anschluss ChoreographinnenTALK Fabrik Heeder
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • Münster 20:00 bodytalk Noi Division B-Side
  • Sa 08.06.19
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Alice Theater Dortmund
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.40 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 NBProjects / DOX Role Model // Reihe Melancholie & Muskeln tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Signaturen Musiktheater im Revier
    Premiere
  • Köln 20:00 IPtanz / Ilona Pászthy seed // Sommerblut Festival Kirche St. Gertrud
  • Köln 20:00 687performance und United Cowboys Flying Fish // Sommerblut Festival Kunsthaus Rhenania
  • Münster 20:00 bodytalk Noi Division B-Side
  • So 09.06.19
    Hagen 15:00 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Köln 20:00 Ben J. Riepe Kompanie Medo/Angst // Sommerblut Festival Außenspielstätte am Offenbachplatz
    Premiere
  • Mo 10.06.19
    Düsseldorf 18:30 Ballett am Rhein b.40 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Köln 20:00 Ben J. Riepe Kompanie Medo/Angst // Sommerblut Festival Außenspielstätte am Offenbachplatz
  • Köln 20:00 Un-Label Performing Arts Company Present // Sommerblut Festival COMEDIA Theater
  • Remscheid 18:00 DantzaZ & Bergische Symphoniker Growing Young Teo Otto Theater Remscheid
  • Di 11.06.19
    Köln 20:00 Un-Label Performing Arts Company Present // Sommerblut Festival COMEDIA Theater
  • Mi 12.06.19
    Bonn 20:00 Nelisiwe Xaba / Vera Sander / CocoonDance Signifying Ghosts theaterimballsaal
    Premiere
  • Do 13.06.19
    Bonn 20:00 Nelisiwe Xaba / Vera Sander / CocoonDance Signifying Ghosts theaterimballsaal
  • Düsseldorf 21:00 Hauptaktion Zweiter Versuch über das Turnen // Impulse Festival tanzhaus nrw
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Fr 14.06.19
    Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Don Quichotte // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Signaturen Musiktheater im Revier
  • Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Köln 20:00 Tanzstudierende des Zentrum für Zeitgenössischen Tanz (ZZT) CHOREOLAB TanzFaktur
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • Sa 15.06.19
    Dortmund 19:30 Seniorentanztheater beim Ballett Dortmund We don't need no (s)education Theater Dortmund
    Premiere
  • Düsseldorf 21:00 Marcel Schwald / Chris Leuenberger EF_FEMINITY // Impulse Festival FFT Juta
  • Essen 18:00 International Summer Battle HipHop PACT Zollverein
  • Köln 20:00 Tanzstudierende des Zentrum für Zeitgenössischen Tanz (ZZT) CHOREOLAB TanzFaktur
  • Mülheim a. d. Ruhr 20:00 Nelisiwe Xaba / Vera Sander / CocoonDance Signifying Ghosts Ringlokschuppen Ruhr
  • So 16.06.19
    Dortmund 18:00 Seniorentanztheater beim Ballett Dortmund We don't need no (s)education Theater Dortmund
  • Düsseldorf 15:00 Claudia Küppers DASH und BALAZS - Tänzer trifft Roboter // Tanztheater für alle ab 5 Jahren Theatermuseum Düsseldorf
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Don Quichotte // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
  • Köln 18:00 Sasha Waltz & Guests Kreatur Tanz Köln im Staatenhaus
  • Mo 17.06.19
    Köln 19:30 Sasha Waltz & Guests Kreatur Tanz Köln im Staatenhaus
  • Di 18.06.19
    Düsseldorf 19:00 Marcel Schwald / Chris Leuenberger EF_FEMINITY // Impulse Festival FFT Juta
  • Do 20.06.19
    Düsseldorf 21:00 Dragana Bulut Happyology – Tears of Joy // Impulse Festival tanzhaus nrw
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Hagen 18:00 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Münster 18:00 bodytalk in Koproduktion mit Theater Titanick Creatures / Kreatüren // Festival Flurstücke 019 Münster Innenstadt
    Premiere
  • Fr 21.06.19
    Bonn 20:00 Junior Company Bonn Junge Choreografen theaterimballsaal
    Premiere
  • Düsseldorf 19:00 Marcel Schwald / Chris Leuenberger EF_FEMINITY // Impulse Festival FFT Juta
  • Düsseldorf 21:00 Dragana Bulut Happyology – Tears of Joy // Impulse Festival tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
  • Köln 20:00 Marje Hirvonen Hangxiety TanzFaktur
    Premiere
  • Köln 20:00 YK Projects/ The Q Dance Company SPIRIT CHILD // africologneFESTIVAL Alte Feuerwache Köln
    Premiere
  • Münster 17:00 Angie Hiesl Produktion FAT FACTS // Festival Flurstücke 019 Münster Innenstadt, Stubengasse
  • Münster 18:30 bodytalk in Koproduktion mit Theater Titanick Creatures / Kreatüren // Festival Flurstücke 019 Münster Innenstadt
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • Sa 22.06.19
    Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Köln 19:00 Céline Bellut SPONTAN #8: Hold On (Und dann ist sie gekommen) TanzFaktur
  • Köln 20:00 Marje Hirvonen Hangxiety TanzFaktur
  • Köln 20:00 Nelisiwe Xaba / Vera Sander / CocoonDance Signifying Ghosts // africologneFESTIVAL Zentrum für Zeitgenössischen Tanz
  • Münster 16:00 bodytalk in Koproduktion mit Theater Titanick Creatures / Kreatüren // Festival Flurstücke 019 Münster Innenstadt
  • Münster 17:30 Angie Hiesl Produktion FAT FACTS // Festival Flurstücke 019 Münster Innenstadt, Stubengasse
  • So 23.06.19
    Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Signaturen Musiktheater im Revier
  • Köln 19:00 YK Projects/ The Q Dance Company SPIRIT CHILD // africologneFESTIVAL Alte Feuerwache Köln
  • Münster 18:00 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • Mo 24.06.19
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.40 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Di 25.06.19
    Düsseldorf 20:00 Now & Next Plattform für junge Tanzschaffende tanzhaus nrw
  • Mi 26.06.19
    Düsseldorf 20:00 Now & Next Plattform für junge Tanzschaffende tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Queeny Unplugged // Educationprojekt von Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
    Premiere
  • Do 27.06.19
    Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Fr 28.06.19
    15:00 + 19:00 Angie Hiesl Produktion x-mal Mensch Stuhl // Walder Theatertage Solingen Innenstadt
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.40 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES Theater Münster
  • Sa 29.06.19
    Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Ben Van Cauwenbergh Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Signaturen Musiktheater im Revier
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • So 30.06.19
    Düsseldorf 15:00 Ballett am Rhein b.40 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • 07/19 Juli
    Do 04.07.19
    Detmold 15:00 Ballett des Landestheaters Detmold Richard 3.0 Landestheater Detmold
  • Fr 05.07.19
    Köln 20:00 Carla Jordão A universal weakness TanzFaktur
    Premiere
  • Sa 06.07.19
    Köln 20:00 Carla Jordão A universal weakness TanzFaktur
  • So 07.07.19
    Hagen 15:00 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Köln 18:00 Carla Jordão A universal weakness TanzFaktur
  • Mi 10.07.19
    Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • Sa 13.07.19
    Münster 19:30 TanzTheaterMünster Nice to meet you? Theater Münster
  • So 14.07.19
    Bielefeld 20:30 Khambatta Dance Company Endangered Species / Earth Quake / Kim / Gender Bender // Eröffnung Tanzfestival Bielefeld TOR 6 Theaterhaus
  • Mo 15.07.19
    Bielefeld 20:30 Khambatta Dance Company Endangered Species / Earth Quake / Kim / Gender Bender // Tanzfestival Bielefeld TOR 6 Theaterhaus
  • Di 16.07.19
    Bielefeld 20:30 Urban Stylez Events I Showcases und After Jam Party // Tanzfestival Bielefeld DansArt
  • Do 18.07.19
    Bielefeld 20:30 Laboration Art Company Anna // Tanzfestival Bielefeld TOR 6 Theaterhaus
  • Fr 19.07.19
    Bielefeld 20:30 Urban Stylez Events II Battle Exchange, Jam Session und After Party // Tanzfestival Bielefeld DansArt
  • Sa 20.07.19
    Bielefeld 20:30 Tanzfestival-Party Open-Air Umsonst und Draußen // Tanzfestival Bielefeld Rathausplatz
  • Di 23.07.19
    Bielefeld 20:30 imPerfect Dancers Company Lady Macbeth // Tanzfestival Bielefeld TOR 6 Theaterhaus
  • Mi 24.07.19
    Bielefeld 20:30 CocoonDance Momentum // Tanzfestival Bielefeld DansArt
  • Do 25.07.19
    Bielefeld 20:30 Budapest Dance Theatre Sec / Doze // Tanzfestival Bielefeld TOR 6 Theaterhaus
  • Fr 26.07.19
    Bielefeld 20:30 MOUVOIR / Stephanie Thiersch Bruixa // Tanzfestival Bielefeld DansArt
  • Köln 20:00 SusaHee Performance KALEIDOSKOP Alte Feuerwache Köln
    Premiere
  • Sa 27.07.19
    Bielefeld 20:30 Finale des Tanzfestival Bielefeld 2019 Abschlusspräsentation der Teilnehmenden unter der Leitung der Dozenten Rudolf-Oetker-Halle
  • Köln 20:00 SusaHee Performance KALEIDOSKOP Alte Feuerwache Köln
Top