Filterung für Kalender

bis
  • 02/19 Februar
    Sa 16.02.19
    Bocholt 17:00 Introdans Gekkingheid (Verrücktheiten) Stadttheater Bocholt
  • Dortmund 20:00 Tanztheater Cordula Nolte Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern Tanztheater Cordula Nolte + Schule für Tanzkunst
  • Düsseldorf 13:00 Hosted by Takao Baba Juste Debout Germany tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Cooperativa Maura Morales Phobos FFT Juta
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Mass Musiktheater im Revier
  • Köln 11:30 Johnny Lloyd Toybox Kinderoper Köln im Staatenhaus
  • Köln 19:00 DieundSie Kollektiv new concept for new creation // SPONTAN #5 TanzFaktur
  • Köln 20:00 Tanzwerke Vanek Preuß Der Riss ehrenfeldstudios
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Münster 20:00 Keren Levi Departing Landscapes Theater im Pumpenhaus
  • So 17.02.19
    Detmold 14:15 Ballett des Landestheaters Detmold Der Nussknacker Landestheater Detmold
  • Dortmund 15:00 Ballett Dortmund Die göttliche Komödie I: INFERNO Theater Dortmund
  • Hagen 18:00 balletthagen Cinderella // Alfonso Palencia theaterhagen
  • Mönchengladbach 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 2018/19 Theater Mönchengladbach
  • Mo 18.02.19
    Köln 11:00–14:00 brennpunkt.tanz #19 Das Förderprogramm: Nationales Performance Netz (NPN) nrw landesbuero tanz
  • Köln 11:30 Johnny Lloyd Toybox Kinderoper Köln im Staatenhaus
  • Di 19.02.19
    Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Do 21.02.19
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld New Sites Rudolf-Oetker-Halle
  • Bonn 10:00 + 14:00 Junior Company Bonn FOKUS theaterimballsaal
  • Düsseldorf 19:00 Meine Damen und Herren & Friends Eins zu Eins FFT Juta
  • Köln 11:30 Johnny Lloyd Toybox Kinderoper Köln im Staatenhaus
  • Neuss 20:00 Alonzo King LINES Ballet Sutra // Internationale Tanzwochen Neuss Stadthalle Neuss
  • Fr 22.02.19
    Bonn 10:00 + 19:00 Junior Company Bonn FOKUS theaterimballsaal
  • Düsseldorf 10:00 Meine Damen und Herren & Friends Eins zu Eins FFT Juta
  • Sa 23.02.19
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Bochum 19:30 Eleanor Bauer & Chris Peck NEW JOY Schauspielhaus Bochum
  • Bonn 19:00 Junior Company Bonn FOKUS theaterimballsaal
  • Duisburg 19:30 Ballett am Rhein b.38 Theater Duisburg
  • Düsseldorf 15:00 Alfredo Zinola PELLE - Reihe Kleine Monster tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 19:00 Meine Damen und Herren & Friends Eins zu Eins FFT Juta
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
  • Essen 20:00 BERLIN True Copy PACT Zollverein
  • Köln 18:00 Johnny Lloyd Toybox Kinderoper Köln im Staatenhaus
  • Köln 20:00 DanzaMAZ VORWORTE Barnes Crossing
    Premiere
  • Leverkusen 19:30 Alonzo King LINES Ballet Art Songs – Figures of Speech Erholungshaus Leverkusen
  • So 24.02.19
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld New Sites Rudolf-Oetker-Halle
  • Bochum 17:00 Eleanor Bauer & Chris Peck NEW JOY Schauspielhaus Bochum
  • Düsseldorf 15:00 Alfredo Zinola PELLE - Reihe Kleine Monster tanzhaus nrw
  • Essen 15:00 Ensemble Musikfabrik A view from afar PACT Zollverein
  • Essen 20:00 BERLIN True Copy PACT Zollverein
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Mo 25.02.19
    Köln 16:00–18:00 tanz.büro #5 Tanzvermittlungsprojekte koordinieren // Beratung: Martina Ketterer nrw landesbuero tanz
  • Köln 20:00 WEHR51 Rockaby LABOR Projektgalerie
  • Mi 27.02.19
    Bochum 19:30 Eleanor Bauer & Chris Peck NEW JOY Schauspielhaus Bochum
  • Do 28.02.19
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld New Sites Rudolf-Oetker-Halle
  • Essen 19:30 Studierende des Instituts für Zeitgenössischen Tanz Junge Choreograph*innen Folkwang Universität der Künste
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Cinderella Aalto-Theater
  • 03/19 März
    Fr 01.03.19
    Bochum 19:30 Eleanor Bauer & Chris Peck NEW JOY Schauspielhaus Bochum
  • Bochum 19:30 Eleanor Bauer & Chris Peck New Joy – Ein Cyber-Acapelle-Musical Schauspielhaus Bochum
  • Dortmund 20:00 MIRA MIRA7_THULEY // Anschließend Publikumsgespräch Theater im Depot
  • Essen 19:30 Studierende des Instituts für Zeitgenössischen Tanz Junge Choreograph*innen Folkwang Universität der Künste
  • Sa 02.03.19
    Bochum 19:30 Eleanor Bauer & Chris Peck New Joy – Ein Cyber-Acapelle-Musical Schauspielhaus Bochum
  • Essen 19:30 Studierende des Instituts für Zeitgenössischen Tanz Junge Choreograph*innen Folkwang Universität der Künste
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Romeo und Julia Musiktheater im Revier
  • So 03.03.19
    Bielefeld 15:00 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Cinderella Aalto-Theater
  • Krefeld 11:15 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Living in America // Matinee Theater Krefeld
  • Münster 18:00 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Münster 20:00 bodytalk Solidaritot Theater im Pumpenhaus
  • Mi 06.03.19
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld New Sites Rudolf-Oetker-Halle
  • Bochum 19:30 Eleanor Bauer & Chris Peck New Joy – Ein Cyber-Acapelle-Musical Schauspielhaus Bochum
  • Do 07.03.19
    Düsseldorf 20:00 Alida Dors / BackBone Rebound // Reihe Melancholie & Muskeln tanzhaus nrw
  • Fr 08.03.19
    Bochum 19:30 Eleanor Bauer & Chris Peck New Joy – Ein Cyber-Acapelle-Musical Schauspielhaus Bochum
  • Essen 20:00 Alma Söderberg Entangled Phrases PACT Zollverein
    Premiere
  • Köln 19:00 Emanuele Soavi INcompany ATLAS II - Dialog of One // Open Studio ehrenfeldstudios
  • Köln 20:00 Miranda Markgraf Das Neue Steht Und Schweigt TanzFaktur
  • Münster 20:00 Julio César Iglesias Ungo The Well in the Lake Theater im Pumpenhaus
    Premiere
  • Sa 09.03.19
    Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld New Sites Rudolf-Oetker-Halle
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
    Premiere
  • Dortmund 20:00 Tanztheater Cordula Nolte Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern Tanztheater Cordula Nolte + Schule für Tanzkunst
  • Essen 20:00 Alma Söderberg Entangled Phrases PACT Zollverein
  • Köln 20:00 Miranda Markgraf Das Neue Steht Und Schweigt TanzFaktur
  • Krefeld 18:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Living in America Theater Krefeld
    Premiere
  • Münster 20:00 Julio César Iglesias Ungo The Well in the Lake Theater im Pumpenhaus
  • Remscheid 19:30 Ballet Preljocaj Playlist #1 Teo Otto Theater Remscheid
  • So 10.03.19
    Bochum 17:00 Eleanor Bauer & Chris Peck NEW JOY Schauspielhaus Bochum
  • Bochum 17:00 Eleanor Bauer & Chris Peck New Joy – Ein Cyber-Acapelle-Musical Schauspielhaus Bochum
  • Di 12.03.19
    Münster 19:30 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Neuss 20:00 Paul Taylor Dance Company Half Life / Scudorama / Piazzolla Caldera // Internationale Tanzwochen Neuss Stadthalle Neuss
  • Mi 13.03.19
    Düsseldorf 20:00 Keiichiro Shibuya & Die Japanischen Philharmoniker Düsseldorf Scary Beauty // Festivaleröffnung HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL Robert-Schumann-Saal
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Souvenirs aus West und Ost Theater Krefeld
  • Do 14.03.19
    Aachen 20:30 YY Dance Company The Edge of 30 Degrees // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Düsseldorf 20:00 Doris Uhlich TANK // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
    Premiere
  • Krefeld 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 2018/19 Fabrik Heeder
  • Fr 15.03.19
    Aachen 20:30 YY Dance Company The Edge of 30 Degrees // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bonn 19:30 Compañia Nacional de danza de España Spanish Choreographers Absolutio / Jián / Odila / Por Vos Muero Theater Bonn
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company Dream City theaterimballsaal
  • Düsseldorf 20:00 Doris Uhlich TANK // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Köln 20:00 Silke Z. in Gemeinschaft OUT SIGHT ehrenfeldstudios
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Sa 16.03.19
    Aachen 20:30 YY Dance Company The Edge of 30 Degrees // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld New Sites Rudolf-Oetker-Halle
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company Dream City theaterimballsaal
  • Düsseldorf 20:00 Robin Jonsson The most human // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Cinderella Aalto-Theater
  • Köln 19:00 Alejandra Jara SPONTAN #6 Ima TanzFaktur
  • Köln 20:00 Emanuele Soavi INcompany LIVING ROOM Galerie Freiraum
  • Köln 20:00 Silke Z. in Gemeinschaft OUT SIGHT ehrenfeldstudios
  • Münster 20:00 Chelyabinsk Contemporary Dance Theatre Different Theater im Pumpenhaus
  • So 17.03.19
    Aachen 20:30 YY Dance Company The Edge of 30 Degrees // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bonn 18:00 MIRA MIRA 6_89° Brotfabrik Bühne Bonn
  • Bonn 20:00 CocoonDance Company Dream City theaterimballsaal
  • Dortmund 18:00 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Duisburg 15:00 Ballett am Rhein b.38 Theater Duisburg
  • Düsseldorf 20:00 Robin Jonsson The most human // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Münster 20:00 Chelyabinsk Contemporary Dance Theatre Different Theater im Pumpenhaus
  • Wuppertal 21:00 Johann Kresnik Die Hölle / Inferno - Reise ins Innere Opernhaus Wuppertal
  • Mo 18.03.19
    Köln 10:00 Silke Z. in Gemeinschaft OUT SIGHT ehrenfeldstudios
  • Mi 20.03.19
    Duisburg 19:30 Ballett am Rhein b.38 Theater Duisburg
  • Do 21.03.19
    Aachen 20:30 James Wilton Dance Leviathan // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Düsseldorf 20:00 Martin Nachbar This Thing I Am // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Köln 19:30 L-E-V Love Chapter 2 Tanz Köln im Depot
  • Köln 20:00 Kristóf Szabó F.A.C.E. BORDER.BIRDS Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
    Premiere
  • Leverkusen 19:30 Aditi Mangaldas Dance Company Within // 18:45 Uhr Einführung Forum Leverkusen
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Arien Opernhaus Wuppertal
  • Fr 22.03.19
    Aachen 20:30 James Wilton Dance Leviathan // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Düsseldorf 20:00 Huang Yi HUANG YI & KUKA // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 21:30 Martin Nachbar This Thing I Am // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
  • Essen 20:00 Xavier Le Roy Le sacre du printemps (2018) // Frühlingsfest bei PACT PACT Zollverein
  • Köln 19:30 L-E-V Love Chapter 2 Tanz Köln im Depot
  • Köln 20:00 Abschlusspräsentation der Studierenden des Zentrum für zeitgenössischen Tanz (ZZT) CONFAB – Plattform für künstlerische Forschung, Austausch und Vermittlung TanzFaktur
  • Köln 20:00 Kristóf Szabó F.A.C.E. BORDER.BIRDS Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
    Premiere
  • Mönchengladbach 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 2018/19 Theater Mönchengladbach
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Arien Opernhaus Wuppertal
  • Sa 23.03.19
    Aachen 20:30 James Wilton Dance Leviathan // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld New Sites Rudolf-Oetker-Halle
  • Dortmund 20:00 Tanztheater Cordula Nolte Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern Tanztheater Cordula Nolte + Schule für Tanzkunst
  • Düsseldorf 20:00 Huang Yi HUANG YI & KUKA // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Essen 20:00 Claire Croizé / ECCE Flowers (we are) // Frühlingsfest bei PACT PACT Zollverein
  • Köln 16:00 Emanuele Soavi INcompany ATLAS II - Dialog of One // Open Studio Zentrum für Zeitgenössischen Tanz
  • Köln 20:00 Kristóf Szabó F.A.C.E. BORDER.BIRDS Orangerie - Theater im Volksgarten e.V.
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Wuppertal 19:30 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Arien Opernhaus Wuppertal
  • So 24.03.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil Kistenzauber // Tanztheater für Kinder von 3 - 10 Jahren Dance-Loft
  • Aachen 20:30 James Wilton Dance Leviathan // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Dortmund 18:00 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Essen 15:00 De Spiegel Beat the Drum! // Frühlingsfest bei PACT PACT Zollverein
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
  • Krefeld 16:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Living in America Theater Krefeld
  • Wuppertal 18:00 Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Arien Opernhaus Wuppertal
  • Mo 25.03.19
    Köln 10:00–17:00 workspace.tanz #1 Kostenloses Beratungs- und Austauschformat // Anmeldung über nrw@landesbuerotanz.de nrw landesbuero tanz
  • Köln 16:00–18:00 tanz.büro #6 Verwendungsnachweis // Beratung: Astrid Lutz nrw landesbuero tanz
  • Di 26.03.19
    Köln 10:00–17:00 workspace.tanz #1 Kostenloses Beratungs- und Austauschformat // Anmeldung über nrw@landesbuerotanz.de nrw landesbuero tanz
  • Krefeld 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 2018/19 Fabrik Heeder
  • Mi 27.03.19
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Köln 10:00–17:00 workspace.tanz #1 Kostenloses Beratungs- und Austauschformat // Anmeldung über nrw@landesbuerotanz.de nrw landesbuero tanz
  • Do 28.03.19
    Aachen 20:30 Scapino Ballet Rotterdam Pas de Deux // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Köln 10:00–17:00 workspace.tanz #1 Kostenloses Beratungs- und Austauschformat // Anmeldung über nrw@landesbuerotanz.de nrw landesbuero tanz
  • Fr 29.03.19
    Aachen 20:30 Scapino Ballet Rotterdam Pas de Deux // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Düsseldorf 20:00 Rhizomatiks Research x ELEVENPLAY x Kyle McDonald discrete figures 2019 // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 21:30 Geumhyung Jeong 7ways // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Schwanensee // Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa und Lew I. Iwanow Aalto-Theater
  • Köln 20:00 Caroline Simon MIX-IT ehrenfeldstudios
    Premiere
  • Wuppertal 19:30 Pina Bausch Foundation Palermo Palermo Opernhaus Wuppertal
  • Sa 30.03.19
    Aachen 20:30 Scapino Ballet Rotterdam Pas de Deux // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Düsseldorf 18:00 Geumhyung Jeong 7ways // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Düsseldorf 20:00 Rhizomatiks Research x ELEVENPLAY x Kyle McDonald discrete figures 2019 // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Köln 20:00 Caroline Simon MIX-IT ehrenfeldstudios
  • Köln 20:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance Fright Fight Flight TanzFaktur
  • Leverkusen 19:30 Kamea Dance Company Mnemosyne Erholungshaus Leverkusen
  • Münster 20:00
  • Wuppertal 19:30 Pina Bausch Foundation Palermo Palermo Opernhaus Wuppertal
  • So 31.03.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil SimBallaBim // Tanztheater für Kinder von 3 - 10 Jahren Dance-Loft
  • Aachen 20:30 Scapino Ballet Rotterdam Pas de Deux // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Düsseldorf 20:00 Rhizomatiks Research x ELEVENPLAY x Kyle McDonald discrete figures 2019 // HI, ROBOT! DAS MENSCH MASCHINE FESTIVAL tanzhaus nrw
  • Essen 18:00 Aalto Ballett Essen Cinderella Aalto-Theater
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
    Premiere
  • Köln 18:00 Tanzkompanie bo komplex & T42dance Fright Fight Flight TanzFaktur
  • Mönchengladbach 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 2018/19 Theater Mönchengladbach
  • Münster 15:00 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • Münster 20:00
  • Wuppertal 18:00 Pina Bausch Foundation Palermo Palermo Opernhaus Wuppertal
  • 04/19 April
    Di 02.04.19
    Düsseldorf 19:00 MOUVOIR / Stephanie Thiersch INVENTASY II + SALON // Offene Probe tanzhaus nrw
  • Do 04.04.19
    Aachen 21:00 Carolyn Carlson Dance Company Crossroads to Synchronicity // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bonn 19:30 Virpi Pahkinen Dance Company Deep time Theater Bonn
  • Düsseldorf 20:00 Julio César Iglesias Ungo The Well in the Lake tanzhaus nrw
  • Fr 05.04.19
    Aachen 21:00 Carolyn Carlson Dance Company Crossroads to Synchronicity // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Düsseldorf 20:00 Julio César Iglesias Ungo The Well in the Lake tanzhaus nrw
  • Gelsenkirchen 19:30 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
  • Sa 06.04.19
    Aachen 21:00 Carolyn Carlson Dance Company Crossroads to Synchronicity // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bielefeld 19:30 TANZ Bielefeld Woher wir kommen Theater Bielefeld
    Premiere
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Dortmund 20:00 Tanztheater Cordula Nolte Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern Tanztheater Cordula Nolte + Schule für Tanzkunst
  • Düsseldorf 17:00 Hosted by Takao Baba Performance Session // Open Stage tanzhaus nrw
  • Köln 16:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Münster 20:00
  • So 07.04.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil Rhythmousse-oh-lalà // Tanztheater für Kinder von 3 - 12 Jahren Dance-Loft
  • Aachen 21:00 Carolyn Carlson Dance Company Crossroads to Synchronicity // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Düsseldorf 16:00 Thuwis / Vonder Mühll / Biedermann Liebe üben FFT Juta
  • Düsseldorf 18:00 fABULEUS & GRIP / Jan Martens PASSING THE BECHDEL TEST // Reihe Melancholie & Muskeln tanzhaus nrw
  • Köln 16:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs PAPIERSTÜCK – Tanzkonzert für Schaulustige von 1-99 Jahren ehrenfeldstudios
  • Wuppertal 21:00 Johann Kresnik Die Hölle / Inferno - Reise ins Innere Opernhaus Wuppertal
  • Mo 08.04.19
    Düsseldorf 10:00 Thuwis / Vonder Mühll / Biedermann Liebe üben FFT Juta
  • Köln 16:00–18:00 tanz.büro #7 Wegweiser für Tanzprojekte in Bildungseinrichtungen // Beratung: Catharina Gadelha nrw landesbuero tanz
  • Di 09.04.19
    Düsseldorf 10:00 Thuwis / Vonder Mühll / Biedermann Liebe üben FFT Juta
  • Mi 10.04.19
    Leverkusen 19:30 Ballett Dortmund Visionen - Choreographien von Douglas Lee, Jacopo Godani und Wubjke Kuindersma // 18:45 Uhr Einführung Forum Leverkusen
  • Do 11.04.19
    Aachen 21:00 Spellbound Contemporary Ballet Rossini Ouvertures // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Düsseldorf 19:00 Billinger & Schulz Zeit / Temps FFT Juta
    Premiere
  • Fr 12.04.19
    Aachen 21:00 Spellbound Contemporary Ballet Rossini Ouvertures // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bielefeld 19:00 Tanzprojekt des Theaters Bielefeld Schrittmacher – Männersache TOR 6 Theaterhaus
    Premiere
  • Düsseldorf 19:00 Billinger & Schulz Zeit / Temps FFT Juta
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
    Premiere
  • Düsseldorf 20:00 Ana Morales Sin permiso (Canciones para el silencio)“ // Festivaleröffnung Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 ATELIER No. 62 Die Plattform für neue Kunst und Choreographie PACT Zollverein
  • Essen 19:30 Aalto Ballett Essen Onegin Aalto-Theater
  • Köln 19:00 Laura Brechmann SPONTAN # 7 Bahr belá mà – Meer ohne Wasser TanzFaktur
  • Sa 13.04.19
    Aachen 21:00 Spellbound Contemporary Ballet Rossini Ouvertures // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bielefeld 19:00 Tanzprojekt des Theaters Bielefeld Schrittmacher – Männersache TOR 6 Theaterhaus
  • Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Düsseldorf 19:00 Billinger & Schulz Zeit / Temps FFT Juta
  • Düsseldorf 20:00 Ana Morales Sin permiso (Canciones para el silencio)“ // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Köln 19:00 Laura Brechmann SPONTAN # 7 Bahr belá mà – Meer ohne Wasser TanzFaktur
  • Köln 20:00 Yana Novotorova INKUBATOR Hiding in Plain Sight: Studies on Symbolic Violence TanzFaktur
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster EINE WINTERREISE, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Hans Zender Theater Münster
  • So 14.04.19
    Aachen 21:00 Spellbound Contemporary Ballet Rossini Ouvertures // schrit_tmacher Festival Fabrik Stahlbau Strang
  • Bielefeld 19:30 GN | MC Set of Sets Theater Bielefeld
  • Düsseldorf 20:00 Compañía José Galán Sueños reales de cuerpos posibles // Flamenco Festivaldüsseldorf tanzhaus nrw
  • Essen 11:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock // Matinee Aalto-Theater
  • Köln 18:00 Laura Brechmann SPONTAN # 7 Bahr belá mà – Meer ohne Wasser TanzFaktur
  • Di 16.04.19
    Bielefeld 20:00 TANZ Bielefeld Woher wir kommen Theater Bielefeld
  • Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Mi 17.04.19
    Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Do 18.04.19
    Düsseldorf 20:00 María Moreno De la concepción // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Krefeld 19:30 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Living in America Theater Krefeld
  • Fr 19.04.19
    Düsseldorf 20:00 Ángel Muñoz Claroscuro // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Sa 20.04.19
    Dortmund 19:30 Ballett Dortmund Visionen – Lee, Godani, Kuindersma Theater Dortmund
  • Düsseldorf 20:00 Rocío Molina Caída del Cielo // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Krefeld 20:00 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Choreografie-Werkstatt 2018/19 Fabrik Heeder
  • So 21.04.19
    Düsseldorf 20:00 Rocío Molina Caída del Cielo // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Mo 22.04.19
    Bielefeld 18:00 TANZ Bielefeld Der Feuervogel Theater Bielefeld
  • Düsseldorf 18:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 19:00 Fernando López & Paca Rodríguez Bailar en hombre // Flamenco Festival tanzhaus nrw
  • Di 23.04.19
    Münster 19:30 TanzTheaterMünster PLAYGROUND, Spartenübergreifende Improvisationen Theater Münster
  • Do 25.04.19
    Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 1 theaterhagen
    Premiere
  • Köln 20:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
    Premiere
  • Fr 26.04.19
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Düsseldorf 20:00 Gisèle Vienne CROWD tanzhaus nrw
  • Köln 20:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
  • Münster 19:30 TanzTheaterMünster UNKNOWN TERRITORIES, Ein spartenübergreifender Tanz-Theater-Abend von Hans Henning Paar & Michael Letmathe Theater Münster
  • Sa 27.04.19
    Bonn 19:30 Ballet du Grand Théâtre de Génève Callas Theater Bonn
  • Düsseldorf 20:00 Gisèle Vienne CROWD tanzhaus nrw
  • Essen 19:00 Aalto Ballett Essen Rock around Barock Aalto-Theater
    Premiere
  • Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 2 theaterhagen
    Premiere
  • Köln 20:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
  • So 28.04.19
    18:00 Deutsche Sporthochschule Köln (Institut für Tanz und Bewegungskultur) Abschlussarbeiten Halbfinale
  • Bonn 16:00 tanzfuchs PRODUKTION / Barbara Fuchs Papierstück Brotfabrik Bühne Bonn
  • Bonn 18:00 Ballet du Grand Théâtre de Génève Callas Theater Bonn
  • Dortmund 18:00 Ballett Dortmund Alice Theater Dortmund
  • Duisburg 18:30 Ballett am Rhein b.38 Theater Duisburg
  • Gelsenkirchen 18:00 Ballett im Revier Ein Sommernachtstraum Musiktheater im Revier
  • Köln 18:00 Overhead Project Bruder - Eine genre-freie Bühnenbegegnung ehrenfeldstudios
  • Mönchengladbach 11:15 Ballett des Theaters Krefeld und Mönchengladbach Farben der Welt // Matinee Theater Mönchengladbach
  • Di 30.04.19
    Düsseldorf 19:30 Ballett am Rhein b.39 Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
  • Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 1 theaterhagen
  • 05/19 Mai
    Fr 03.05.19
    Hagen 19:30 balletthagen Junge Choreographen Akt 2 theaterhagen
  • Recklinghausen 19:00 Omar Rajeh / Maqamat Beytna // Feierliche Eröffnung der Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Sa 04.05.19
    Recklinghausen 20:00 Omar Rajeh / Maqamat Beytna // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • So 05.05.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil Rhythmousse-oh-lalà // Tanztheater für Kinder von 3 - 12 Jahren Dance-Loft
  • Recklinghausen 18:00 Omar Rajeh / Maqamat Beytna // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • So 12.05.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil SimBallaBim // Tanztheater für Kinder von 3 - 10 Jahren Dance-Loft
  • Sa 18.05.19
    Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
    Premiere
  • So 19.05.19
    Aachen 11:00 TanztheaterMobil Kistenzauber // Tanztheater für Kinder von 3 - 10 Jahren Dance-Loft
  • Recklinghausen 20:00 Folkwang Tanzstudio wilderness tender / Auftaucher // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Mo 20.05.19
    Recklinghausen 20:00 Folkwang Tanzstudio wilderness tender / Auftaucher // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Mi 22.05.19
    Recklinghausen 20:00 La Fleur Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Do 23.05.19
    Recklinghausen 20:00 La Fleur Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
  • Fr 24.05.19
    Hagen 19:30 balletthagen Wassermusik theaterhagen
  • Recklinghausen 18:00 La Fleur Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris // Ruhrfestspiele Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
Top